Inicio / Divide et Impera / Saba (Emperador Augusto)
Campaign Map
Faction Name Saba (Emperador Augusto) |
Campaign main_emperor |
Culture rom_Eastern |
Subculture sc_rom_african_arabian |
Military Group arabian |
Faction Group emp_faction_group_arabian |
Faction Group
Reinos arábicos
[DO NOT LOCALISE]
[DO NOT LOCALISE]
+2 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su autoridad
+4 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su astucia
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su fervor
Guerreros del desierto: +10% a la moral de todas las unidades en batallas en el desierto
Tradición comercial árabe: +10% a la riqueza proveniente de todos los edificios comerciales
+2 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su autoridad
+4 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su astucia
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su fervor
+4 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su astucia
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su fervor
Guerreros del desierto: +10% a la moral de todas las unidades en batallas en el desierto
Tradición comercial árabe: +10% a la riqueza proveniente de todos los edificios comerciales
+2 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su autoridad
+4 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su astucia
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su fervor
General |
---|
Nauariya haRabb
(Ara_bodyguard_cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Hurasunan Tosita
(Ara_bodyguard_inf) Infantería con lanza
Abbir Farasin
(Ara_medium_cav) Caballería cuerpo a cuerpo |
Infantería cuerpo a cuerpo |
Gunud haAhrama
(Ara_red_sea_inf) Infantería cuerpo a cuerpo
Muqrabin
(Ara_shortsword_warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Siyyafunan
(Ara_thureos_soldiers) Infantería cuerpo a cuerpo
Pictone Neitos
(AOR_1_Pictone_Painted_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Sikeliotai Pezoi
(AOR_10_Greek_Marines) Infantería cuerpo a cuerpo
Pezoi Brettioi
(AOR_10_Sicily_Bruttian_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Keltohellenikoi Thorakitai
(AOR_11_Celto_Hellenic_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Clona Tekonac
(AOR_12_North_Iberian_Axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Milites Ilergetum
(AOR_12_North_Iberian_Illergetan_Soldiers) Infantería cuerpo a cuerpo
Loricati Scutarii
(AOR_13_South_Iberian_Loricati) Infantería cuerpo a cuerpo
Scutarii
(AOR_13_South_Iberian_Scutarii) Infantería cuerpo a cuerpo
Dorkim Lybim Kbedim
(AOR_15_Late_Libyan_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Dorkim Lybim
(AOR_15_Libyan_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Aithiopikoi Pelekuphoroi
(AOR_18_axum_nobles) Infantería cuerpo a cuerpo
Eklektoi Aithiopikoi
(AOR_18_ethiopian_shock_infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Mistophoroi Kushitoi
(AOR_18_kushite_tribal_warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Corio Runo
(AOR_2_Britannic_Ambushers) Infantería cuerpo a cuerpo
Calawre
(AOR_2_Casse_Champions) Infantería cuerpo a cuerpo
Silurae Birnai
(AOR_2_Siluri_Warband) Infantería cuerpo a cuerpo
Skythioi Pezoi
(AOR_28_Scythian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Thrakioi Rhomphaiaphoroi
(AOR_28_Thracian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Phrygioi Sagarisphoroi
(AOR_29_phrygian_axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Bataroas
(AOR_3_Gallic_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Cladio Argos
(AOR_30_Galatian_Chosen_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Catuiros Calgo
(AOR_30_Galatian_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Curoas
(AOR_30_Galatian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Catuiros Calgo
(AOR_31_Galatian_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Kilikioi Haploi
(AOR_32_Cilician_Levies) Infantería cuerpo a cuerpo
Kares Pezoi
(AOR_33_Karian_Axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Skiritai Machairaphoroi
(AOR_35_Skiritai_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Dardanioi Sicaphoroi
(AOR_37_dardanioi_sicabearers) Infantería cuerpo a cuerpo
Illyrioi Grosphomachoi
(AOR_37_Illyrian_Coastal_Levies) Infantería cuerpo a cuerpo
Agrianoi Pelekophoroi
(AOR_38_Agrianian_Assault_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Cordinau Orca
(AOR_38_Scordisci_Elite_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Galathraikes
(AOR_38_Thrace_Gallo_Thracian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Thrakioi Pezoi
(AOR_38_Thracian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Thyni Rhomphaiaphoroi
(AOR_38_thyni_romphaiaphoroi) Infantería cuerpo a cuerpo
Daki Drepanephoroi
(AOR_39_Dacian_Falxmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Mishteret Izrahim
(AOR_40_Corsican_Coastal_Levies) Infantería cuerpo a cuerpo
Dreugulozez Brunjadoi
(AOR_5_Germanic_Heavy_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Herunautoz
(AOR_5_Germanic_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Herunautoz
(AOR_6_Germanic_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Kartveli Dashnit Meombrebi
(AOR_62_Georgian_Medium_Swordmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Kartvelebi Dashna-Mebrdzolebi
(AOR_62_Georgian_Sword) Infantería cuerpo a cuerpo
Kluddacorii
(AOR_7_Alpine_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Apulii Extraordinarii
(AOR_9_Apulian_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Ensiferi Italici Reformati
(AOR_9_Italian_Late_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Ensiferi Italici
(AOR_9_Italian_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Taurisci Securiferi
(AOR_9_Italy_Taurisci_Axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Tabargan Suguda
(AOR_26_Bac_Axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Gunud haAhrama
(Eas_Marines_Heavy_Arab) Infantería cuerpo a cuerpo
Local Armed Townsfolk
(GAR_Cel_Armed_Townsfolk_Foreign) Infantería cuerpo a cuerpo
Local Citizens
(GAR_Gre_Armed_Citizens_Foreign) Infantería cuerpo a cuerpo
Local Citizens
(GAR_Ita_Armed_Citizens_Foreign) Infantería cuerpo a cuerpo
Arabian Tribesfolk
(GAR_Ara_Armed_Tribesfolk) Infantería cuerpo a cuerpo |
Infantería de proyectiles |
Gunud Shbeta
(Ara_archer_spearmen) Infantería de proyectiles
Escaramuzadores de leva
(Ara_Levy_Skirm) Infantería de proyectiles
Hazin Shab
(Ara_sabean_archers) Infantería de proyectiles
Honderos
(Ara_Slingers) Infantería de proyectiles
Balroae
(AOR_1_Caledonian_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Gastraphetes
(AOR_10_Crossbows) Infantería de proyectiles
Kestrosphendones
(AOR_10_Dart_Slingers) Infantería de proyectiles
Sikelioi Sphendonetai
(AOR_10_Italian_Slingers) Infantería de proyectiles
Aichmetai Leukanoi
(AOR_10_Sicily_Lucanian_Light_Infantry) Infantería de proyectiles
Clona Gosnasio
(AOR_12_North_Iberian_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Iberi Funditores
(AOR_13_South_Iberian_Slingers) Infantería de proyectiles
Mitnag'him Numidim
(AOR_14_Numidian_Javelinmen) Infantería de proyectiles
Qala'im Numidim
(AOR_14_Numidian_Slingers) Infantería de proyectiles
Mitnagsim Lybim
(AOR_15_Libyan_Javelinmen) Infantería de proyectiles
Mitnagsim Lybim
(AOR_16_African_Javelinmen) Infantería de proyectiles
Qala'im Garamantim
(AOR_16_Garamantine_Slingers) Infantería de proyectiles
Machimoi Toxotai
(AOR_17_Egyptian_Archers) Infantería de proyectiles
Blemmyai Toxotai
(AOR_18_blemmyes_archers) Infantería de proyectiles
Meroi Toxotai
(AOR_18_meroe_archers) Infantería de proyectiles
Aithiopikoi Toxotai
(AOR_18_Nubian_Archers) Infantería de proyectiles
Ioudaioi Sphendonetai
(AOR_19_Jewish_Slingers) Infantería de proyectiles
Corio Telamon
(AOR_2_Briton_Slingers) Infantería de proyectiles
Toxotai Syriakoi
(AOR_21_Syrian_Heavy_Archers) Infantería de proyectiles
Thanvare Madaen
(AOR_22_Mesopotamian_Archers) Infantería de proyectiles
Peltastai Indohellenikoi
(AOR_23_hellenic_peltasts) Infantería de proyectiles
Thanvare Payahdag
(AOR_23_Persian_Archers) Infantería de proyectiles
Armenikoi Toxotai
(AOR_25_Armenian_Archers) Infantería de proyectiles
Skythioi Toxotai
(AOR_27_Scythian_Archers) Infantería de proyectiles
Skythioi Toxotai
(AOR_28_Scythian_Archers) Infantería de proyectiles
Skythioi Kataikoi Toxotai
(AOR_28_Scythian_Foot_Archers) Infantería de proyectiles
Skythioi Peltastai
(AOR_28_Scythian_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Thrakioi Basilikoi Peltastai
(AOR_28_Thracian_Heavy_Peltasts) Infantería de proyectiles
Thrakioi Peltastai
(AOR_28_Thracian_Peltasts) Infantería de proyectiles
Pontikoi Toxotai
(AOR_29_Pontic_Archers) Infantería de proyectiles
Aeudi Gaeroas
(AOR_3_Gallic_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Kilikioi Peltastai
(AOR_32_Cilician_Peltasts) Infantería de proyectiles
Mysoi Sphendonetai
(AOR_33_Mysian_Slingers) Infantería de proyectiles
Kretai Toxotai
(AOR_34_Cretan_Archers) Infantería de proyectiles
Skiritai Peltastai
(AOR_35_Skiritai_Peltasts) Infantería de proyectiles
Macedonikoi Euzonoi
(AOR_36_Greek_Light_Peltasts) Infantería de proyectiles
Agrianoi Peltastai
(AOR_38_Agrianian_Axemen) Infantería de proyectiles
Maedi Peltastai
(AOR_38_maedi_peltastai) Infantería de proyectiles
Thrakioi Peltastai
(AOR_38_Thracian_Peltasts) Infantería de proyectiles
Sotaroas Argos
(AOR_4_Belgae_Hunters) Infantería de proyectiles
Pelliti Velites
(AOR_40_corsican_javeliners) Infantería de proyectiles
Kasatim Shardanim
(AOR_40_Sardinian_Archers) Infantería de proyectiles
Baleares Funditores
(AOR_41_Balearic_Slingers) Infantería de proyectiles
Rhodioi Sphendonetai
(AOR_42_Rhodian_Slingers) Infantería de proyectiles
Sauromatae Fistaeg Fat Aexsdzhytae
(AOR_43_Sarmatian_Archers) Infantería de proyectiles
Skutjanz
(AOR_5_Germanic_Hunters) Infantería de proyectiles
Skutjanz
(AOR_6_Germanic_Hunters) Infantería de proyectiles
Kovkasi Lernain Netadzik
(AOR_62_Caucasian_Archers) Infantería de proyectiles
Gaeroas Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Paya Hinam Dunai Purma
(AOR_27_Subeshi_Archers) Infantería de proyectiles
Thanvare Suguda
(AOR_26_Bac_Archer_Spearmen) Infantería de proyectiles
Zubindar-i Suguda
(AOR_26_Bac_Javelinmen) Infantería de proyectiles
Gunud Shbeta
(Eas_Mar_Missile_Arab) Infantería de proyectiles
Local Bowmen
(GAR_Cel_Local_Bowmen_Foreign) Infantería de proyectiles
Local Archers
(GAR_Gre_Local_Archers_Foreign) Infantería de proyectiles
Local Slingers
(GAR_Ita_Citizen_Javelinmen_Foreign) Infantería de proyectiles
Arabian Archers
(GAR_Ara_Local_Archers) Infantería de proyectiles |
Infantería con pica |
Massaloi Hoplitai
(AOR_11_Massalian_Hoplites) Infantería con pica
Massaloi Thorakitai Hoplitai
(AOR_11_Massalian_Thorax_Hoplites) Infantería con pica
Shipri Tukul
(AOR_22_Babylonian_Spears) Infantería con pica
Skythioi Hoplitai
(AOR_28_Scythian_Hoplites) Infantería con pica
Chalyboi Doryphoroi
(AOR_29_chalybes_spearmen) Infantería con pica
Kypros Ekdromoi Hoplitai
(AOR_32_Cypriot_Light_Hoplites) Infantería con pica
Erin-mesh Uriki
(AOR_33_akkadian_elite_guards) Infantería con pica
Ephesoi Phalangitai
(AOR_33_Ephesian_Pikemen) Infantería con pica
Athenai Hoplitai
(AOR_35_Athenian_Hoplites) Infantería con pica
Athenai Thorakitai Hoplitai
(AOR_35_Athenian_Thorax_Hoplites) Infantería con pica
Korinthoi Epistratoi Hoplitai
(AOR_35_Greek_Levies) Infantería con pica
Korinthoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_35_Greek_Light_Hoplites) Infantería con pica
Spartiatai Hoplitai
(AOR_35_Spartan_Hoplites) Infantería con pica
Spartiatai Thorakitai Hoplitai
(AOR_35_Spartan_Thorax_Hoplites) Infantería con pica
Thessalikoi Epistratoi Hoplitai
(AOR_36_Greek_Levies) Infantería con pica
Thessalikoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_36_Greek_Light_Hoplites) Infantería con pica
Macedonikoi Phalangitai
(AOR_36_Greek_Pikemen) Infantería con pica
Illyrioi Hoplitai
(AOR_37_Illyrian_Hoplites) Infantería con pica
Tarantinoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_44_Greek_Light_Hoplites) Infantería con pica
Tarantinoi Leukaspidai
(AOR_44_Tarantine_White_Shield_Pike) Infantería con pica
Kampanioi Hoplitai
(AOR_9_Campanian_Hoplites) Infantería con pica
Leukanoi Hoplitai
(AOR_9_lucanian_hoplites) Infantería con pica
Local Citizen Militia
(GAR_Gre_Citizen_Militia_Foreign) Infantería con pica |
Infantería con lanza |
Hurasunan Tosita
(Ara_bodyguard_inf) Infantería con lanza
Lanceros de leva
(Ara_Levy_Spear) Infantería con lanza
Espadachines nobles
(Ara_Noble_Sword) Infantería con lanza
Gunud haMadnakha
(Ara_raiders) Infantería con lanza
Gentes tribales
(Ara_Tribes_People) Infantería con lanza
Pictone Lugoae
(AOR_1_Caledonian_Levies) Infantería con lanza
Sikeliotai Pantodapoi
(AOR_10_Greek_Colonist_Levies) Infantería con lanza
Sikelioi Milites
(AOR_10_Italian_Levies) Infantería con lanza
Lugoae Vocontae
(AOR_11_Celtic_Levies) Infantería con lanza
Massaloi Pantodapoi
(AOR_11_Greek_Colonist_Levies) Infantería con lanza
Gestikapoinann
(AOR_12_North_Iberian_Levies) Infantería con lanza
Scortamareva
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Spearmen) Infantería con lanza
Iberi Milites
(AOR_13_South_Iberian_Levies) Infantería con lanza
Mishteret Lybim
(AOR_15_Libyan_Levies) Infantería con lanza
Mishteret Lybim
(AOR_16_African_Levies) Infantería con lanza
Dorkim Garamantim
(AOR_16_Garamantine_Levies) Infantería con lanza
Machimoi
(AOR_17_Egyptian_Levies) Infantería con lanza
Hanatim Kushim
(AOR_18_Ethiopian_Levies) Infantería con lanza
Meroi Aichmetai
(AOR_18_meroe_spearmen) Infantería con lanza
Ioudaioi Taxeis
(AOR_19_Jewish_Levies) Infantería con lanza
Judaioi Thureophoroi
(AOR_19_judean_thureophoroi) Infantería con lanza
Pantodapoi Syriakoi
(AOR_21_Syrian_Levies) Infantería con lanza
Gund-i Madaen
(AOR_22_Mesopotamian_Levies) Infantería con lanza
Thureophoroi Indohellenikoi
(AOR_23_hellenic_medium_inf) Infantería con lanza
Gund-i Palta
(AOR_23_Persian_Levies) Infantería con lanza
Gund-i Nizagan
(AOR_24_Parthian_Levies) Infantería con lanza
Armenikoi Epistratoi Doriphoroi
(AOR_25_Armenian_Levies) Infantería con lanza
Baktrioi Pantodapoi
(AOR_26_Baktrian_Levies) Infantería con lanza
Roxolanoi Haploi
(AOR_27_Roxolani_Levies) Infantería con lanza
Albanoi Doryphoroi
(AOR_28_Protoslav_Levies) Infantería con lanza
Pontikoi Haploi
(AOR_29_Pontic_Levies) Infantería con lanza
Aeudi Lugoae
(AOR_3_Gallic_Levies) Infantería con lanza
Gaelaiche
(AOR_3_Gallic_Medium_Spearmen) Infantería con lanza
Galatai Lugoae
(AOR_30_Galatian_Levies) Infantería con lanza
Kappadokioi Haploi
(AOR_31_Cappadocian_Levies) Infantería con lanza
Galatai Lugoae
(AOR_31_Galatian_Levies) Infantería con lanza
Phrygioi Pantodapoi
(AOR_33_Phrygian_Levies) Infantería con lanza
Kretai Haploi
(AOR_34_Cretan_Levies) Infantería con lanza
Korinthoi Thureophoroi
(AOR_35_Greek_Thureos_Spears) Infantería con lanza
Thessalikoi Thureophoroi
(AOR_36_Greek_Thureos_Spears) Infantería con lanza
Illyrioi Thureophoroi
(AOR_37_Illyrian_Thureos_Spears) Infantería con lanza
Krobyzoi Thureophoroi
(AOR_38_krobyzi_spearmen) Infantería con lanza
Daki Epistratoi Doryphoroi
(AOR_39_Dacian_Levies) Infantería con lanza
Eburonae Lugoae
(AOR_4_Belgae_Levies) Infantería con lanza
Batacorii
(AOR_4_Belgae_Spearmen) Infantería con lanza
Dorkim Shardanim
(AOR_40_Sardinian_Levies) Infantería con lanza
Baleares Milites
(AOR_41_Balearic_Levies) Infantería con lanza
Voinu
(AOR_43_Baltic_Levies) Infantería con lanza
Tarantinoi Pantodapoi
(AOR_44_Greek_Colonist_Levies) Infantería con lanza
Tarantinoi Thureophoroi
(AOR_44_Greek_Thureos_Spears) Infantería con lanza
Gaizoz Frije
(AOR_5_Germanic_Levies) Infantería con lanza
Gaizoz Frije
(AOR_6_Germanic_Levies) Infantería con lanza
Kavakaza Sparabara
(AOR_62_Caucasian_Levies) Infantería con lanza
Noricene Lugoae
(AOR_7_Alpine_Levies) Infantería con lanza
Appea Gaedotos
(AOR_7_Alpine_Phalanx) Infantería con lanza
Lugoae Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Levies) Infantería con lanza
Gaemile Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Spearmen) Infantería con lanza
Italici Milites
(AOR_9_Italian_Levies) Infantería con lanza
Mamertinoi Doryphoroi
(AOR_9_Mamertine_Spearmen) Infantería con lanza
Arabioi Katadromeis
(AOR_20_arabian_auxiliaries) Infantería con lanza
Gunud haMadnakha
(Eas_Marines_Arab) Infantería con lanza
Local Tribesmen
(GAR_Cel_Tribesmen_Foreign) Infantería con lanza
Local Town Guard
(GAR_Ita_Town_Guard_Foreign) Infantería con lanza
Arabian Tribesmen
(GAR_Ara_Tribal_Spearmen) Infantería con lanza
Arabian Spearmen
(GAR_Ara_Garrisoned_Spearmen) Infantería con lanza |
Caballería cuerpo a cuerpo |
Nauariya haRabb
(Ara_bodyguard_cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Lanceros a camello
(Ara_Camel_Spear) Caballería cuerpo a cuerpo
Abbir Farasin
(Ara_medium_cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Vocontae Epos
(AOR_11_Celtic_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Ambakaro Epones
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Curisi
(AOR_13_South_Iberian_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Machimoi Hippeis
(AOR_17_Egyptian_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Aithiopikoi Hippakontistai
(AOR_18_Ethiopian_Horse_Skirmishers) Caballería cuerpo a cuerpo
Myrcharn
(AOR_2_Casse_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Taxilan Agema
(AOR_23_iranian_heavy_cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Kamboja Asvaka Ksatriya
(AOR_23_iranian_light_cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Leuce Epos
(AOR_3_Gallic_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Galatai Epos
(AOR_30_Galatian_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Galatai Epos
(AOR_31_Galatian_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Remi Mairepos
(AOR_4_Belgae_Heavy_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Reidonez
(AOR_5_Germanic_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Liguriae Epos
(AOR_8_Ligurian_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Equites Campaniae
(AOR_9_Campanian_Cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Baggage Train
(Supply_Eastern) Caballería cuerpo a cuerpo |
Caballería con proyectiles |
Arqueros a camello
(Ara_Camel_Archers) Caballería con proyectiles
Caballería árabe
(Ara_Cav) Caballería con proyectiles
Farasin Qeshatin
(Ara_horse_archers) Caballería con proyectiles
Parasim Numidim
(AOR_14_Numidian_Cavalry) Caballería con proyectiles
Parasim Lebiponnim
(AOR_15_Libyan_Cavalry) Caballería con proyectiles
Ana-Arabim Kamelarios
(AOR_20_Arabian_Camel_Archers) Caballería con proyectiles
Shivatir-i Pahlavanig
(AOR_24_Parthian_Horse_Archers) Caballería con proyectiles
Skythioi Hippotoxotai
(AOR_27_Scythian_Horse_Archers) Caballería con proyectiles
Skythioi Hippotoxotai
(AOR_28_Scythian_Horse_Archers) Caballería con proyectiles
Paphlagonikoi Hippeis
(AOR_29_Paphlagonian_Cavalry) Caballería con proyectiles
Illyrioi Hippeis
(AOR_37_Illyrian_Light_Cavalry) Caballería con proyectiles
Sauromatae Fat Aexsdzhytae
(AOR_43_Sarmatian_Horse_Archers) Caballería con proyectiles
Tarantinoi Hippeis
(AOR_44_Tarantine_Cav) Caballería con proyectiles
Jamsya Yukhuna Duna Purma
(AOR_26_Yuezhi_Archers) Caballería con proyectiles
Savar-i Suguda
(AOR_26_Bac_Camels) Caballería con proyectiles
Arabian Horsemen
(GAR_Ara_Local_Horsemen) Caballería con proyectiles |
Caballería de choque |
Yancai Uaezdaettae
(AOR_22_Alan_Noble_Cav) Caballería de choque
Khuveshavagan
(AOR_23_Persian_Cavalry) Caballería de choque
Asavaran-i Zrehbaran
(AOR_24_Parthian_Cataphracts) Caballería de choque
Roxolanoi Xistophoroi
(AOR_27_Roxolani_Lancers) Caballería de choque
Kappadokioi Xistophoroi
(AOR_29_Cappadocian_Lancers) Caballería de choque
Kappadokioi Xistophoroi
(AOR_31_Cappadocian_Lancers) Caballería de choque
Hippeis Thessalikoi
(AOR_36_Thessalian_Cavalry) Caballería de choque
Sauromatae Uaezdaettae
(AOR_43_Sarmatian_Cataphracts) Caballería de choque |
Carro |
Seregelanan
(Ara_sabean_chariots) Carro |
Elefante |
Elephantes Hulaioi Liboukoi
(AOR_16_African_Elephants) Elefante
Elephantes Hulaioi Liboukoi
(AOR_18_African_Elephants) Elefante
Elephantes Syriakoi
(AOR_21_Syrian_War_Elephants) Elefante
Elephantes Indikoi
(AOR_23_Indian_War_Elephants) Elefante
Elephantes Indikoi
(AOR_26_Indian_War_Elephants_Bactria) Elefante |
Artillería fija |
Escorpión oriental (fijado)
(Eas_Scorpion) Artillería fija
Bastión con escorpión oriental
(Eas_Scorpion_Bastion) Artillería fija |
Artillería de campo |
Balista oriental
(Eas_Ballista) Artillería de campo
Bastión con balista oriental
(Eas_Ballista_Bastion) Artillería de campo
Escorpión oriental
(Eas_Cheiroballistra) Artillería de campo |
Especial |
Malhamit Kalb
(AOR_16_Garamantine_Hounds) Especial
Corio Cunos Vidios
(AOR_3_Celtic_Savage_Dogs) Especial
Kappadokioi Kyon
(AOR_31_Anatolian_Mountain_Dogs) Especial
Molossoi Kyon
(AOR_36_Molossian_Hounds) Especial
Vadasz Spako
(AOR_43_Steppe_Hunting_Dogs) Especial
Jagon Hund
(AOR_5_Germanic_Hunting_Dogs) Especial
Canes Bellici
(AOR_8_Roman_War_Dogs) Especial |
Almirante |
Trieres de proyectiles - Surby Afrikanim
(Eas_Assault_Trireme_Admiral_Afr) Nave de combate cercano
Tetreres de asalto - Surby Afrikanim
(Eas_Assault_Quadreme_Afr) Nave de combate cercano |
Nave de combate cercano |
Dieres de asalto - Gunud haMadnakha
(Eas_Assault_Bireme_Arab) Nave de combate cercano
Tetreres de asalto - Gunud haAhrama
(Eas_Assault_Quadreme_Arab) Nave de combate cercano
Trieres de proyectiles - Gunud haAhrama
(Eas_Assault_Trireme_Admiral_Arab) Nave de combate cercano
Trieres de proyectiles - Gunud haMadnakha
(Eas_Assault_Trireme_Arab) Nave de combate cercano |
Nave de proyectiles |
Trihemiolia de persecución - Gunud Shbeta
(Eas_Pursuit_Hemolia_Arab) Nave de proyectiles
Hemiolia de asalto - Gunud Shbeta
(Eas_Raiding_Hemolia_Arab) Nave de proyectiles
Hemiolia de asalto - Arabian Pirates
(Raiding_Hemolia_Arab_Assault) Nave de proyectiles |
Atenea
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Gortyna
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Esparta
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Alejandría
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Dióspolis
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Menfis
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Myos Hormos
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Aksum
Axum (Emperador Augusto)
Axum (Emperador Augusto)
Meroe
Meroe (Emperador Augusto)
Meroe (Emperador Augusto)
Ptolemais Terón
Blemios (Emperador Augusto)
Blemios (Emperador Augusto)
Cartago
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Hadrumentum
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Leptis Magna
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Macomades
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Burdigala
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Gergovia
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Lemonum
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Eudaemon
Himyar (Emperador Augusto)
Himyar (Emperador Augusto)
Mascate
Mascate (Emperador Augusto)
Mascate (Emperador Augusto)
Marib
Saba (Emperador Augusto)
Saba (Emperador Augusto)
Adummatu
Qidri (Emperador Augusto)
Qidri (Emperador Augusto)
Gerrhaea
Gerrha (Emperador Augusto)
Gerrha (Emperador Augusto)
Yatrib
Ma'in (Emperador Augusto)
Ma'in (Emperador Augusto)
Amul
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Artacoana
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Merv
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Arsamosata
Capadocia (Emperador Augusto)
Capadocia (Emperador Augusto)
Artaxa
Armenia (Emperador Augusto)
Armenia (Emperador Augusto)
Carana
Armenia (Emperador Augusto)
Armenia (Emperador Augusto)
Tigranocerta
Armenia (Emperador Augusto)
Armenia (Emperador Augusto)
Efeso
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Pérgamo
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Pesino
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Rodios
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Bactria
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)
Eucrátides
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)
Kapisene
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)
Corduba
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Gades
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Toletum
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Nemecato
Belgas (Emperador Augusto)
Belgas (Emperador Augusto)
Trevero
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Amaseia
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Nicomedia
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Sínope
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Trapezunte
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Panticapea
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Fanagoria
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Tanais
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Camuloduno
Icenos (Emperador Augusto)
Icenos (Emperador Augusto)
Iska
Dumnones (Emperador Augusto)
Dumnones (Emperador Augusto)
Moriduno
Démetas (Emperador Augusto)
Démetas (Emperador Augusto)
Sleaford
Coritanos (Emperador Augusto)
Coritanos (Emperador Augusto)
Bam
Persia (Emperador Augusto)
Persia (Emperador Augusto)
Harmozia
Persia (Emperador Augusto)
Persia (Emperador Augusto)
Qabala
Ardahan (Emperador Augusto)
Ardahan (Emperador Augusto)
Mtsjeta
Kartli (Emperador Augusto)
Kartli (Emperador Augusto)
Fasis
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Akhur
Dahes (Emperador Augusto)
Dahes (Emperador Augusto)
Aktau
Dahes (Emperador Augusto)
Dahes (Emperador Augusto)
Genua
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Mediolano
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Patavio
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
de Aleria
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Calaris
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Pelendava
Dacia (Emperador Augusto)
Dacia (Emperador Augusto)
Petrodava
Bastarnas (Emperador Augusto)
Bastarnas (Emperador Augusto)
Piscul
Dacia (Emperador Augusto)
Dacia (Emperador Augusto)
Sarmizegetusa
Dacia (Emperador Augusto)
Dacia (Emperador Augusto)
Ancira
Galacia (Emperador Augusto)
Galacia (Emperador Augusto)
Iconio
Galacia (Emperador Augusto)
Galacia (Emperador Augusto)
Mazaca
Capadocia (Emperador Augusto)
Capadocia (Emperador Augusto)
Side
Galacia (Emperador Augusto)
Galacia (Emperador Augusto)
Bibracte
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Cenabo
Galo (Emperador Augusto)
Galo (Emperador Augusto)
Darioritum
Galo (Emperador Augusto)
Galo (Emperador Augusto)
Iuliobana
Galo (Emperador Augusto)
Galo (Emperador Augusto)
Oraea
Drangiana (Emperador Augusto)
Drangiana (Emperador Augusto)
Frada
Drangiana (Emperador Augusto)
Drangiana (Emperador Augusto)
Pura
Drangiana (Emperador Augusto)
Drangiana (Emperador Augusto)
Bagacum
Belgas (Emperador Augusto)
Belgas (Emperador Augusto)
Vesontio
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Bergio
Marcómanos (Emperador Augusto)
Marcómanos (Emperador Augusto)
Budorgis
Cuados (Emperador Augusto)
Cuados (Emperador Augusto)
Istros
Boyos (Emperador Augusto)
Boyos (Emperador Augusto)
Ibossim
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Carthago Nova
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Numancia
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Sagunto
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Dirraquio
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Narona
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Salona
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Benevento
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Brundisium
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Cosenza
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Jerusalén
Judea (Emperador Augusto)
Judea (Emperador Augusto)
Salamina
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Tiro
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Ariminio
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Arretium
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Asculo
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Amonio
Nasamones (Emperador Augusto)
Nasamones (Emperador Augusto)
Awjila
Nasamones (Emperador Augusto)
Nasamones (Emperador Augusto)
Cirene
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Paraitonion
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Arsenio
Arios (Emperador Augusto)
Arios (Emperador Augusto)
Carroduno
Helisios (Emperador Augusto)
Helisios (Emperador Augusto)
Grinev
Burios (Emperador Augusto)
Burios (Emperador Augusto)
Oblin
Silingos (Emperador Augusto)
Silingos (Emperador Augusto)
Évora
Iberia (Emperador Augusto)
Iberia (Emperador Augusto)
Olisipo
Iberia (Emperador Augusto)
Iberia (Emperador Augusto)
Apolonia
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Farsala
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Tesalónica
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Flevio
Frisios (Emperador Augusto)
Frisios (Emperador Augusto)
Treva
Cimbros (Emperador Augusto)
Cimbros (Emperador Augusto)
Tulifurdum
Queruscos (Emperador Augusto)
Queruscos (Emperador Augusto)
Rutubis
Getulos (Emperador Augusto)
Getulos (Emperador Augusto)
Siga
Mauri (Emperador Augusto)
Mauri (Emperador Augusto)
Tingis
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Arsacia
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Ecbatana
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Gazaca
Media Atropatene (Emperador Augusto)
Media Atropatene (Emperador Augusto)
Fraaspa
Media Atropatene (Emperador Augusto)
Media Atropatene (Emperador Augusto)
Carax
Caracenos (Emperador Augusto)
Caracenos (Emperador Augusto)
Ctesifón
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Edesa
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Hatra
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Charmuthas
Nabateos (Emperador Augusto)
Nabateos (Emperador Augusto)
Hegra
Nabateos (Emperador Augusto)
Nabateos (Emperador Augusto)
Petra
Nabateos (Emperador Augusto)
Nabateos (Emperador Augusto)
Massilia
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Narbo
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Tolosa
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Capsa
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Cirta
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Dimmidi
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Iol
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Dura
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Palmira
Palmira (Emperador Augusto)
Palmira (Emperador Augusto)
Aquincum
Dacia (Emperador Augusto)
Dacia (Emperador Augusto)
Segestica
Breucos (Emperador Augusto)
Breucos (Emperador Augusto)
Singidun
Escordiscos (Emperador Augusto)
Escordiscos (Emperador Augusto)
Hecatompilos
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Nisa
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Susia
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Zadrakata
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Gur
Persia (Emperador Augusto)
Persia (Emperador Augusto)
Persépolis
Persia (Emperador Augusto)
Persia (Emperador Augusto)
Susa
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Cydamus
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Garama
Garamancia (Emperador Augusto)
Garamancia (Emperador Augusto)
Eilodon
Caledonios (Emperador Augusto)
Caledonios (Emperador Augusto)
Elbana
Ebdanos (Emperador Augusto)
Ebdanos (Emperador Augusto)
Stanwick
Brigantes (Emperador Augusto)
Brigantes (Emperador Augusto)
Kelheim
Vindelicios (Emperador Augusto)
Vindelicios (Emperador Augusto)
Coria
Recia (Emperador Augusto)
Recia (Emperador Augusto)
Noreya
Noros (Emperador Augusto)
Noros (Emperador Augusto)
Octoduris
Helvecios (Emperador Augusto)
Helvecios (Emperador Augusto)
Melgunov
Roxolanos (Emperador Augusto)
Roxolanos (Emperador Augusto)
Olbia
Iazygos (Emperador Augusto)
Iazygos (Emperador Augusto)
Solokha
Roxolanos (Emperador Augusto)
Roxolanos (Emperador Augusto)
Gelonus
Alanos (Emperador Augusto)
Alanos (Emperador Augusto)
Samandar
Aorsos (Emperador Augusto)
Aorsos (Emperador Augusto)
Sarai
Iastos (Emperador Augusto)
Iastos (Emperador Augusto)
Siracena
Siraces (Emperador Augusto)
Siraces (Emperador Augusto)
Agrigento
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Panormo
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Siracusa
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Calancoro
Semnones (Emperador Augusto)
Semnones (Emperador Augusto)
Pelplin
Godos (Emperador Augusto)
Godos (Emperador Augusto)
Setidava
Helvecones (Emperador Augusto)
Helvecones (Emperador Augusto)
Virunio
Rugios (Emperador Augusto)
Rugios (Emperador Augusto)
Antioquía
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Samosata
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Tarso
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Tápsaco
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Aracillo
Cántabros (Emperador Augusto)
Cántabros (Emperador Augusto)
Brigantio
Iberia (Emperador Augusto)
Iberia (Emperador Augusto)
Tarraco
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Terra Incognita
Anteya
Tracia (Emperador Augusto)
Tracia (Emperador Augusto)
Naissus
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Odessos
Tracia (Emperador Augusto)
Tracia (Emperador Augusto)
Pulpudeva
Tracia (Emperador Augusto)
Tracia (Emperador Augusto)
Bujara
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)
Maracanda
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)