Inicio / Divide et Impera / Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Emperador Augusto
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Tras el brutal y sangriento asesinato de César en el suelo del Senado, solo la lealtad de sus legiones evitó que Octaviano, su recién adoptado hijo y sucesor, cayera en el olvido. Con su respaldo, conquistó Roma y estableció una dictadura a tres bandas —el segundo triunvirato— con Marco Antonio y Lépido. Juntos purgaron el Senado, derrotando a los asesinos de César y dando pie a la República. Ahora, Octaviano se encuentra con un pie en la Galia y el otro en Roma, listos para salvar los últimos obstáculos entre él y su legado: los demás dictadores, Marco Antonio y Lépido.
Campaign Map
Faction Name Roma de Octaviano (Emperador Augusto) |
Campaign main_emperor |
Culture rom_Roman |
Subculture sc_rom_roman |
Military Group roman_emperor |
Faction Group emp_faction_group_rome |
Faction Group
Roma
Quien gobierna en Roma, domina el mundo, ¡pero solo mediante la gloria de la conquista!
Quien gobierna en Roma, domina el mundo, ¡pero solo mediante la gloria de la conquista!
Un gobernante: todas las facciones romanas comparten una penalización diplomática importante con otras facciones romanas (rechazo cultural)
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su autoridad
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su astucia
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su fervor
Legiones romanas: +1 a los espacios de reclutamiento de todas las provincias
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su autoridad
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su astucia
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su fervor
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su autoridad
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su astucia
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su fervor
Legiones romanas: +1 a los espacios de reclutamiento de todas las provincias
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su autoridad
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su astucia
+3 a la seguridad contra acciones de agente relativas a su fervor
Political Parties
Otras casas
Estas nobles familias son, en edad y experiencia, las más cualificadas para gobernar e impartir consejos cuando es necesario.
Estas nobles familias son, en edad y experiencia, las más cualificadas para gobernar e impartir consejos cuando es necesario.
Playable: False
Initial Power: 40
Initial Power: 40
No Effect
Dinastía octaviana
Octaviano era el hijo adoptivo y heredero del dictador asesinado Julio César. Era miembro del segundo triunvirato, siendo este uno de los tres dictadores que gobernaba la República. Sin embargo, y para aplacar la ambición de los triunviros restantes, Octaviano tuvo que ponerse al cargo.
Octaviano era el hijo adoptivo y heredero del dictador asesinado Julio César. Era miembro del segundo triunvirato, siendo este uno de los tres dictadores que gobernaba la República. Sin embargo, y para aplacar la ambición de los triunviros restantes, Octaviano tuvo que ponerse al cargo.
Playable: True
Initial Power: 60
Añade riqueza de subsistencia solo a la capital de la facción / extensión: facción
Corrupción: -3% a la tasa de impuestos
Dominadores de bárbaros: +10% al ataque cuerpo a cuerpo al luchar contra tribus bárbaras
Romanización: +4 a la conversión cultural
Añade riqueza de subsistencia solo a la capital de la facción / extensión: facción
Initial Power: 60
Añade riqueza de subsistencia solo a la capital de la facción / extensión: facción
Corrupción: -3% a la tasa de impuestos
Dominadores de bárbaros: +10% al ataque cuerpo a cuerpo al luchar contra tribus bárbaras
Romanización: +4 a la conversión cultural
Añade riqueza de subsistencia solo a la capital de la facción / extensión: facción
General |
---|
Caballería pretoriana
(Rom_Praetorian_Cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Guardia pretoriana
(Rom_Praetorian_Guard) Infantería cuerpo a cuerpo |
Comandante |
General y su escolta
(Rom_General) Comandante |
Infantería cuerpo a cuerpo |
Keltohellenikoi Thorakitai (Romanized)
(AOR_11_Celto_Hellenic_Infantry_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Clona Tekonac (Romanized)
(AOR_12_North_Iberian_Axemen_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Scutarii (Romanized)
(AOR_13_South_Iberian_Scutarii_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Dorkim Lybim (Romanized)
(AOR_15_Libyan_Infantry_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Agrianoi Pelekophoroi (Romanized)
(AOR_38_Agrianian_Assault_Infantry_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Cordinau Orca (Romanized)
(AOR_38_Scordisci_Elite_Infantry_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Daki Drepanephoroi (Romanized)
(AOR_39_Dacian_Falxmen_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Dreugulozez Brunjadoi (Romanized)
(AOR_5_Germanic_Heavy_Infantry_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Dreugulozez Brunjadoi (Romanized)
(AOR_5_Germanic_Heavy_Infantry_RomAuxa) Infantería cuerpo a cuerpo
Xerunoudozez (Romanized)
(AOR_5_Germanic_Swordsmen_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Kartvelebi Dashna-Mebrdzolebi (Romanized)
(AOR_62_Georgian_Sword_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Kluddacorii (Romanized)
(AOR_7_Alpine_Swordsmen_RomAux) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Aquitanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Aquitania) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Asturum (Reformed)
(Aux_Infantry_Asturias) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Baetica (Reformed)
(Aux_Infantry_Baetica) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Batavorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Batavia) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Batavorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Batavia_Imp) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Callaecorum Bracarum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bracares) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Corsorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Corsica) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Cyrrhesticorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cyrrhus) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Dacorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Dacia) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Dacorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Dacia_Imp) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Delmatarum (Reformed)
(Aux_Infantry_Delmatia) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Delmatarum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Delmatia_Imp) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Thebaeorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Egypt) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Galatarum (Reformed)
(Aux_Infantry_Galatia) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Ligurum (Reformed)
(Aux_Infantry_Liguria) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Lingonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Lingones) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Mattiacorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Mattiaci) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Maurorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Mauri) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Paphlagonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Pontus) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Raetorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Raeti) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Sequanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sequani) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Vangionum (Reformed)
(Aux_Infantry_Vangiones) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Vasconum (Reformed)
(Aux_Infantry_Vascones) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Evocata Classica
(Jay_Marine_Evocati_Cohort) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Legionaria Classica
(Jay_Marine_Legionary_Cohort) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Legionaria Classica
(Jay_Marine_Legionary_Cohort_Scouts) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Aquitanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Aquitania_Area2) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Corsorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Corsica_Area2) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohors Lingonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Lingones_Area2) Infantería cuerpo a cuerpo
Legionarios acorazados
(Rom_Armour_Legionaries) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohorte con águila
(Rom_Eagle_Cohort) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohorte de evocati
(Rom_Evocati_Cohort) Infantería cuerpo a cuerpo
Cohorte de legionarios
(Rom_Legionary_Cohort) Infantería cuerpo a cuerpo
Guardia pretoriana
(Rom_Praetorian_Guard) Infantería cuerpo a cuerpo
Evocata Germanica
(Rom_Vexillatio_Evocata_Germanica) Infantería cuerpo a cuerpo
Italian Garrison Marines
(GAR_Rom_Marines) Infantería cuerpo a cuerpo
Supply Crew
(Supply_Ship_Roman_Crew) Infantería cuerpo a cuerpo
Pictone Neitos
(AOR_1_Pictone_Painted_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Sikeliotai Pezoi
(AOR_10_Greek_Marines) Infantería cuerpo a cuerpo
Pezoi Brettioi
(AOR_10_Sicily_Bruttian_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Keltohellenikoi Thorakitai
(AOR_11_Celto_Hellenic_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Clona Tekonac
(AOR_12_North_Iberian_Axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Milites Ilergetum
(AOR_12_North_Iberian_Illergetan_Soldiers) Infantería cuerpo a cuerpo
Loricati Scutarii
(AOR_13_South_Iberian_Loricati) Infantería cuerpo a cuerpo
Scutarii
(AOR_13_South_Iberian_Scutarii) Infantería cuerpo a cuerpo
Dorkim Lybim Kbedim
(AOR_15_Late_Libyan_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Dorkim Lybim
(AOR_15_Libyan_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Aithiopikoi Pelekuphoroi
(AOR_18_axum_nobles) Infantería cuerpo a cuerpo
Eklektoi Aithiopikoi
(AOR_18_ethiopian_shock_infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Mistophoroi Kushitoi
(AOR_18_kushite_tribal_warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Corio Runo
(AOR_2_Britannic_Ambushers) Infantería cuerpo a cuerpo
Calawre
(AOR_2_Casse_Champions) Infantería cuerpo a cuerpo
Silurae Birnai
(AOR_2_Siluri_Warband) Infantería cuerpo a cuerpo
Tabargan Suguda
(AOR_26_Bac_Axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Skythioi Pezoi
(AOR_28_Scythian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Thrakioi Rhomphaiaphoroi
(AOR_28_Thracian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Phrygioi Sagarisphoroi
(AOR_29_phrygian_axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Bataroas
(AOR_3_Gallic_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Cladio Argos
(AOR_30_Galatian_Chosen_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Catuiros Calgo
(AOR_30_Galatian_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Curoas
(AOR_30_Galatian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Catuiros Calgo
(AOR_31_Galatian_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Kilikioi Haploi
(AOR_32_Cilician_Levies) Infantería cuerpo a cuerpo
Kares Pezoi
(AOR_33_Karian_Axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Skiritai Machairaphoroi
(AOR_35_Skiritai_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Dardanioi Sicaphoroi
(AOR_37_dardanioi_sicabearers) Infantería cuerpo a cuerpo
Illyrioi Grosphomachoi
(AOR_37_Illyrian_Coastal_Levies) Infantería cuerpo a cuerpo
Agrianoi Pelekophoroi
(AOR_38_Agrianian_Assault_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Cordinau Orca
(AOR_38_Scordisci_Elite_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Galathraikes
(AOR_38_Thrace_Gallo_Thracian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Thrakioi Pezoi
(AOR_38_Thracian_Warriors) Infantería cuerpo a cuerpo
Thyni Rhomphaiaphoroi
(AOR_38_thyni_romphaiaphoroi) Infantería cuerpo a cuerpo
Daki Drepanephoroi
(AOR_39_Dacian_Falxmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Mishteret Izrahim
(AOR_40_Corsican_Coastal_Levies) Infantería cuerpo a cuerpo
Dreugulozez Brunjadoi
(AOR_5_Germanic_Heavy_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Herunautoz
(AOR_5_Germanic_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Herunautoz
(AOR_6_Germanic_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Kartveli Dashnit Meombrebi
(AOR_62_Georgian_Medium_Swordmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Kartvelebi Dashna-Mebrdzolebi
(AOR_62_Georgian_Sword) Infantería cuerpo a cuerpo
Kluddacorii
(AOR_7_Alpine_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Apulii Extraordinarii
(AOR_9_Apulian_Infantry) Infantería cuerpo a cuerpo
Ensiferi Italici Reformati
(AOR_9_Italian_Late_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Ensiferi Italici
(AOR_9_Italian_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo
Taurisci Securiferi
(AOR_9_Italy_Taurisci_Axemen) Infantería cuerpo a cuerpo
Local Armed Townsfolk
(GAR_Cel_Armed_Townsfolk_Foreign) Infantería cuerpo a cuerpo
Local Citizens
(GAR_Gre_Armed_Citizens_Foreign) Infantería cuerpo a cuerpo
Local Townsfolk
(GAR_Eas_Armed_Townsfolk_Foreign) Infantería cuerpo a cuerpo
Italian Citizens
(GAR_Ita_Armed_Citizens) Infantería cuerpo a cuerpo
Italian Swordsmen
(GAR_Ita_Garrisoned_Swordsmen) Infantería cuerpo a cuerpo |
Infantería de proyectiles |
Qala'im Numidim (Romanized)
(AOR_14_Numidian_Slingers_RomAux) Infantería de proyectiles
Mitnagsim Lybim (Romanized)
(AOR_15_Libyan_Javelinmen_RomAux) Infantería de proyectiles
Toxotai Syriakoi (Romanized)
(AOR_21_Syrian_Heavy_Archers_RomAux) Infantería de proyectiles
Thrakioi Peltastai (Romanized)
(AOR_28_Thracian_Peltasts_RomAux) Infantería de proyectiles
Mysoi Sphendonetai (Romanized)
(AOR_33_Mysian_Slingers_RomAux) Infantería de proyectiles
Kretai Toxotai (Romanized)
(AOR_34_Cretan_Archers_RomAux) Infantería de proyectiles
Agrianoi Peltastai (Romanized)
(AOR_38_Agrianian_Axemen_RomAux) Infantería de proyectiles
Sotaroas Argos (Romanized)
(AOR_4_Belgae_Hunters_RomAux) Infantería de proyectiles
Kasatim Shardanim (Romanized)
(AOR_40_Sardinian_Archers_RomAux) Infantería de proyectiles
Baleares Funditores (Romanized)
(AOR_41_Balearic_Slingers_RomAux) Infantería de proyectiles
Skutjanz (Romanized)
(AOR_5_Germanic_Hunters_RomAux) Infantería de proyectiles
Gaeroas Liguriae (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Skirmishers_RomAux) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Antiochensium (Reformed)
(Aux_Archer_Antioch) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Ascalonitanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Ascalon) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Chalcidenorum (Reformed)
(Aux_Archer_Bithynia) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Bosporanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Bospori) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Canathenorum (Reformed)
(Aux_Archer_Canatha) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Cretensium Veterana (Reformed)
(Aux_Archer_Crete) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Cyrenaica (Reformed)
(Aux_Archer_Cyrene) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Damascenorum (Reformed)
(Aux_Archer_Damascus) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Hamiorum (Reformed)
(Aux_Archer_Hama) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Hamiorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Archer_Hama_Imp) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Civium Romanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Italy) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Civium Romanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Italy_Area2) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Civium Romanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Italy_Area3) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Petreorum (Reformed)
(Aux_Archer_Petra) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Thracum (Reformed)
(Aux_Archer_Thrace) Infantería de proyectiles
Cohors Sagittariorum Tyriorum (Reformed)
(Aux_Archer_Tyre) Infantería de proyectiles
Cohors Biturigum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bituriges) Infantería de proyectiles
Cohors Cannanefatium (Reformed)
(Aux_Infantry_Cananefates) Infantería de proyectiles
Cohors Cantabrorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cantabri) Infantería de proyectiles
Cohors Celtiberorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Celtiberian) Infantería de proyectiles
Cohors Cilicum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cilicia) Infantería de proyectiles
Cohors Cugernorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cugerni) Infantería de proyectiles
Cohors Cypria (Reformed)
(Aux_Infantry_Cyprus) Infantería de proyectiles
Cohors Gaetulorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Gaetuli) Infantería de proyectiles
Cohors Menapiorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Menapii) Infantería de proyectiles
Cohors Montanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Montani) Infantería de proyectiles
Cohors Morinorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Morini) Infantería de proyectiles
Cohors Musulamiorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Musulamii) Infantería de proyectiles
Cohors Sardorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sardinia) Infantería de proyectiles
Cohors Sunucorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sunuici) Infantería de proyectiles
Cohors Vindelicorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Vindeli) Infantería de proyectiles
Cohors Nauticorum
(Jay_Marine_Antesignani) Infantería de proyectiles
Cohors Nauticorum
(Jay_Marine_Antesignani_Large) Infantería de proyectiles
Cohors Biturigum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bituriges_Area2) Infantería de proyectiles
Cohors Sardorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sardinia_Area2) Infantería de proyectiles
Antesignani
(Rom_Antesignani) Infantería de proyectiles
Leves Classiarii
(Rom_Marines_Light) Infantería de proyectiles
Balroae
(AOR_1_Caledonian_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Gastraphetes
(AOR_10_Crossbows) Infantería de proyectiles
Kestrosphendones
(AOR_10_Dart_Slingers) Infantería de proyectiles
Sikelioi Sphendonetai
(AOR_10_Italian_Slingers) Infantería de proyectiles
Aichmetai Leukanoi
(AOR_10_Sicily_Lucanian_Light_Infantry) Infantería de proyectiles
Clona Gosnasio
(AOR_12_North_Iberian_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Iberi Funditores
(AOR_13_South_Iberian_Slingers) Infantería de proyectiles
Mitnag'him Numidim
(AOR_14_Numidian_Javelinmen) Infantería de proyectiles
Qala'im Numidim
(AOR_14_Numidian_Slingers) Infantería de proyectiles
Mitnagsim Lybim
(AOR_15_Libyan_Javelinmen) Infantería de proyectiles
Mitnagsim Lybim
(AOR_16_African_Javelinmen) Infantería de proyectiles
Qala'im Garamantim
(AOR_16_Garamantine_Slingers) Infantería de proyectiles
Machimoi Toxotai
(AOR_17_Egyptian_Archers) Infantería de proyectiles
Blemmyai Toxotai
(AOR_18_blemmyes_archers) Infantería de proyectiles
Meroi Toxotai
(AOR_18_meroe_archers) Infantería de proyectiles
Aithiopikoi Toxotai
(AOR_18_Nubian_Archers) Infantería de proyectiles
Ioudaioi Sphendonetai
(AOR_19_Jewish_Slingers) Infantería de proyectiles
Corio Telamon
(AOR_2_Briton_Slingers) Infantería de proyectiles
Toxotai Syriakoi
(AOR_21_Syrian_Heavy_Archers) Infantería de proyectiles
Thanvare Madaen
(AOR_22_Mesopotamian_Archers) Infantería de proyectiles
Peltastai Indohellenikoi
(AOR_23_hellenic_peltasts) Infantería de proyectiles
Thanvare Payahdag
(AOR_23_Persian_Archers) Infantería de proyectiles
Armenikoi Toxotai
(AOR_25_Armenian_Archers) Infantería de proyectiles
Thanvare Suguda
(AOR_26_Bac_Archer_Spearmen) Infantería de proyectiles
Zubindar-i Suguda
(AOR_26_Bac_Javelinmen) Infantería de proyectiles
Skythioi Toxotai
(AOR_27_Scythian_Archers) Infantería de proyectiles
Paya Hinam Dunai Purma
(AOR_27_Subeshi_Archers) Infantería de proyectiles
Skythioi Toxotai
(AOR_28_Scythian_Archers) Infantería de proyectiles
Skythioi Kataikoi Toxotai
(AOR_28_Scythian_Foot_Archers) Infantería de proyectiles
Skythioi Peltastai
(AOR_28_Scythian_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Thrakioi Basilikoi Peltastai
(AOR_28_Thracian_Heavy_Peltasts) Infantería de proyectiles
Thrakioi Peltastai
(AOR_28_Thracian_Peltasts) Infantería de proyectiles
Pontikoi Toxotai
(AOR_29_Pontic_Archers) Infantería de proyectiles
Aeudi Gaeroas
(AOR_3_Gallic_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Kilikioi Peltastai
(AOR_32_Cilician_Peltasts) Infantería de proyectiles
Mysoi Sphendonetai
(AOR_33_Mysian_Slingers) Infantería de proyectiles
Kretai Toxotai
(AOR_34_Cretan_Archers) Infantería de proyectiles
Skiritai Peltastai
(AOR_35_Skiritai_Peltasts) Infantería de proyectiles
Macedonikoi Euzonoi
(AOR_36_Greek_Light_Peltasts) Infantería de proyectiles
Agrianoi Peltastai
(AOR_38_Agrianian_Axemen) Infantería de proyectiles
Maedi Peltastai
(AOR_38_maedi_peltastai) Infantería de proyectiles
Thrakioi Peltastai
(AOR_38_Thracian_Peltasts) Infantería de proyectiles
Sotaroas Argos
(AOR_4_Belgae_Hunters) Infantería de proyectiles
Pelliti Velites
(AOR_40_corsican_javeliners) Infantería de proyectiles
Kasatim Shardanim
(AOR_40_Sardinian_Archers) Infantería de proyectiles
Baleares Funditores
(AOR_41_Balearic_Slingers) Infantería de proyectiles
Rhodioi Sphendonetai
(AOR_42_Rhodian_Slingers) Infantería de proyectiles
Sauromatae Fistaeg Fat Aexsdzhytae
(AOR_43_Sarmatian_Archers) Infantería de proyectiles
Skutjanz
(AOR_5_Germanic_Hunters) Infantería de proyectiles
Skutjanz
(AOR_6_Germanic_Hunters) Infantería de proyectiles
Kovkasi Lernain Netadzik
(AOR_62_Caucasian_Archers) Infantería de proyectiles
Gaeroas Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Skirmishers) Infantería de proyectiles
Local Bowmen
(GAR_Cel_Local_Bowmen_Foreign) Infantería de proyectiles
Local Archers
(GAR_Gre_Local_Archers_Foreign) Infantería de proyectiles
Local Archers
(GAR_Eas_Local_Archers_Foreign) Infantería de proyectiles
Italian Slingers
(GAR_Ita_Citizen_Javelinmen) Infantería de proyectiles |
Infantería con pica |
Massaloi Hoplitai (Romanized)
(AOR_11_Massalian_Hoplites_RomAux) Infantería con pica
Ephesoi Phalangitai (Romanized)
(AOR_33_Ephesian_Pikemen_RomAux) Infantería con pica
Spartiatai Hoplitai (Romanized)
(AOR_35_Spartan_Hoplites_RomAux) Infantería con pica
Massaloi Hoplitai
(AOR_11_Massalian_Hoplites) Infantería con pica
Massaloi Thorakitai Hoplitai
(AOR_11_Massalian_Thorax_Hoplites) Infantería con pica
Skythioi Hoplitai
(AOR_28_Scythian_Hoplites) Infantería con pica
Chalyboi Doryphoroi
(AOR_29_chalybes_spearmen) Infantería con pica
Kypros Ekdromoi Hoplitai
(AOR_32_Cypriot_Light_Hoplites) Infantería con pica
Erin-mesh Uriki
(AOR_33_akkadian_elite_guards) Infantería con pica
Ephesoi Phalangitai
(AOR_33_Ephesian_Pikemen) Infantería con pica
Athenai Hoplitai
(AOR_35_Athenian_Hoplites) Infantería con pica
Athenai Thorakitai Hoplitai
(AOR_35_Athenian_Thorax_Hoplites) Infantería con pica
Korinthoi Epistratoi Hoplitai
(AOR_35_Greek_Levies) Infantería con pica
Korinthoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_35_Greek_Light_Hoplites) Infantería con pica
Spartiatai Hoplitai
(AOR_35_Spartan_Hoplites) Infantería con pica
Spartiatai Thorakitai Hoplitai
(AOR_35_Spartan_Thorax_Hoplites) Infantería con pica
Thessalikoi Epistratoi Hoplitai
(AOR_36_Greek_Levies) Infantería con pica
Thessalikoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_36_Greek_Light_Hoplites) Infantería con pica
Macedonikoi Phalangitai
(AOR_36_Greek_Pikemen) Infantería con pica
Illyrioi Hoplitai
(AOR_37_Illyrian_Hoplites) Infantería con pica
Tarantinoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_44_Greek_Light_Hoplites) Infantería con pica
Tarantinoi Leukaspidai
(AOR_44_Tarantine_White_Shield_Pike) Infantería con pica
Kampanioi Hoplitai
(AOR_9_Campanian_Hoplites) Infantería con pica
Leukanoi Hoplitai
(AOR_9_lucanian_hoplites) Infantería con pica
Local Citizen Militia
(GAR_Gre_Citizen_Militia_Foreign) Infantería con pica |
Infantería con lanza |
Scortamareva (Romanized)
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Spearmen_RomAux) Infantería con lanza
Gaelaiche (Romanized)
(AOR_3_Gallic_Medium_Spearmen_RomAux) Infantería con lanza
Gaemile Liguriae (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Spearmen_RomAux) Infantería con lanza
Gaemile Liguriae (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Spearmen_RomAuxa) Infantería con lanza
Cohors Afrorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Africa) Infantería con lanza
Cohors Afrorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Africa_Imp) Infantería con lanza
Cohors Alpinorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Alpina) Infantería con lanza
Cohors Alpinorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Alpina_Imp) Infantería con lanza
Cohors Chalcidenorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bithynia) Infantería con lanza
Cohors Bosporanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bospori) Infantería con lanza
Cohors Breucorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Breuci) Infantería con lanza
Cohors Brittonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Britain) Infantería con lanza
Cohors Brittonum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Britain_Imp) Infantería con lanza
Cohors Commagenorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cappadocia) Infantería con lanza
Cohors Cyrenaica (Reformed)
(Aux_Infantry_Cyrene) Infantería con lanza
Cohors Frisiavonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Frisii) Infantería con lanza
Cohors Gallorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Gaul) Infantería con lanza
Cohors Gallorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Gaul_Imp) Infantería con lanza
Cohors Helvetiorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Helvetii) Infantería con lanza
Cohors Hispanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Iberia) Infantería con lanza
Cohors Hispanorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Iberia_Imp) Infantería con lanza
Cohors Italica Voluntariorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Italy) Infantería con lanza
Cohors Italica Voluntariorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Italy_Area2) Infantería con lanza
Cohors Italica Voluntariorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Italy_Area3) Infantería con lanza
Cohors Civium Romanorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Italy_Imp) Infantería con lanza
Cohors Civium Romanorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Italy_Imp_Area2) Infantería con lanza
Cohors Civium Romanorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Italy_Imp_Area3) Infantería con lanza
Cohors Callaecorum Lucensium (Reformed)
(Aux_Infantry_Lucensium) Infantería con lanza
Cohors Lusitanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Lusitania) Infantería con lanza
Cohors Macedonica (Reformed)
(Aux_Infantry_Macedonia) Infantería con lanza
Cohors Nerviorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Nervii) Infantería con lanza
Cohors Noricorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Noricum) Infantería con lanza
Cohors Numidarum (Reformed)
(Aux_Infantry_Numidia) Infantería con lanza
Cohors Pannoniorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Pannonia) Infantería con lanza
Cohors Petreorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Petra) Infantería con lanza
Cohors Sebastenorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Samaria) Infantería con lanza
Cohors Sugambrorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sicambri) Infantería con lanza
Cohors Ituraeorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Syria) Infantería con lanza
Cohors Thracum (Reformed)
(Aux_Infantry_Thrace) Infantería con lanza
Cohors Thracum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Thrace_Imp) Infantería con lanza
Cohors Tungrorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Tungri) Infantería con lanza
Cohors Tungrorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Tungri_Imp) Infantería con lanza
Cohors Ubiorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Ubii) Infantería con lanza
Cohors Lanciarorum Nauticorum
(Jay_Marine_Aux_Infantry) Infantería con lanza
Cohors Gallorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Gaul_Area2) Infantería con lanza
Cohors Gallorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Gaul_Imp_Area2) Infantería con lanza
Guardias
(Rom_Vigiles) Infantería con lanza
Sikeliotai Pantodapoi
(AOR_10_Greek_Colonist_Levies) Infantería con lanza
Sikelioi Milites
(AOR_10_Italian_Levies) Infantería con lanza
Lugoae Vocontae
(AOR_11_Celtic_Levies) Infantería con lanza
Massaloi Pantodapoi
(AOR_11_Greek_Colonist_Levies) Infantería con lanza
Gestikapoinann
(AOR_12_North_Iberian_Levies) Infantería con lanza
Scortamareva
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Spearmen) Infantería con lanza
Iberi Milites
(AOR_13_South_Iberian_Levies) Infantería con lanza
Mishteret Lybim
(AOR_15_Libyan_Levies) Infantería con lanza
Mishteret Lybim
(AOR_16_African_Levies) Infantería con lanza
Dorkim Garamantim
(AOR_16_Garamantine_Levies) Infantería con lanza
Machimoi
(AOR_17_Egyptian_Levies) Infantería con lanza
Hanatim Kushim
(AOR_18_Ethiopian_Levies) Infantería con lanza
Meroi Aichmetai
(AOR_18_meroe_spearmen) Infantería con lanza
Ioudaioi Taxeis
(AOR_19_Jewish_Levies) Infantería con lanza
Judaioi Thureophoroi
(AOR_19_judean_thureophoroi) Infantería con lanza
Arabioi Katadromeis
(AOR_20_arabian_auxiliaries) Infantería con lanza
Erinamesh Ana-Arabim
(AOR_20_Arabian_Levies) Infantería con lanza
Pantodapoi Syriakoi
(AOR_21_Syrian_Levies) Infantería con lanza
Gund-i Madaen
(AOR_22_Mesopotamian_Levies) Infantería con lanza
Thureophoroi Indohellenikoi
(AOR_23_hellenic_medium_inf) Infantería con lanza
Gund-i Palta
(AOR_23_Persian_Levies) Infantería con lanza
Gund-i Nizagan
(AOR_24_Parthian_Levies) Infantería con lanza
Armenikoi Epistratoi Doriphoroi
(AOR_25_Armenian_Levies) Infantería con lanza
Baktrioi Pantodapoi
(AOR_26_Baktrian_Levies) Infantería con lanza
Roxolanoi Haploi
(AOR_27_Roxolani_Levies) Infantería con lanza
Albanoi Doryphoroi
(AOR_28_Protoslav_Levies) Infantería con lanza
Pontikoi Haploi
(AOR_29_Pontic_Levies) Infantería con lanza
Aeudi Lugoae
(AOR_3_Gallic_Levies) Infantería con lanza
Gaelaiche
(AOR_3_Gallic_Medium_Spearmen) Infantería con lanza
Galatai Lugoae
(AOR_30_Galatian_Levies) Infantería con lanza
Kappadokioi Haploi
(AOR_31_Cappadocian_Levies) Infantería con lanza
Galatai Lugoae
(AOR_31_Galatian_Levies) Infantería con lanza
Phrygioi Pantodapoi
(AOR_33_Phrygian_Levies) Infantería con lanza
Kretai Haploi
(AOR_34_Cretan_Levies) Infantería con lanza
Korinthoi Thureophoroi
(AOR_35_Greek_Thureos_Spears) Infantería con lanza
Thessalikoi Thureophoroi
(AOR_36_Greek_Thureos_Spears) Infantería con lanza
Illyrioi Thureophoroi
(AOR_37_Illyrian_Thureos_Spears) Infantería con lanza
Krobyzoi Thureophoroi
(AOR_38_krobyzi_spearmen) Infantería con lanza
Daki Epistratoi Doryphoroi
(AOR_39_Dacian_Levies) Infantería con lanza
Eburonae Lugoae
(AOR_4_Belgae_Levies) Infantería con lanza
Batacorii
(AOR_4_Belgae_Spearmen) Infantería con lanza
Dorkim Shardanim
(AOR_40_Sardinian_Levies) Infantería con lanza
Baleares Milites
(AOR_41_Balearic_Levies) Infantería con lanza
Voinu
(AOR_43_Baltic_Levies) Infantería con lanza
Tarantinoi Pantodapoi
(AOR_44_Greek_Colonist_Levies) Infantería con lanza
Tarantinoi Thureophoroi
(AOR_44_Greek_Thureos_Spears) Infantería con lanza
Gaizoz Frije
(AOR_5_Germanic_Levies) Infantería con lanza
Gaizoz Frije
(AOR_6_Germanic_Levies) Infantería con lanza
Kavakaza Sparabara
(AOR_62_Caucasian_Levies) Infantería con lanza
Noricene Lugoae
(AOR_7_Alpine_Levies) Infantería con lanza
Appea Gaedotos
(AOR_7_Alpine_Phalanx) Infantería con lanza
Lugoae Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Levies) Infantería con lanza
Gaemile Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Spearmen) Infantería con lanza
Italici Milites
(AOR_9_Italian_Levies) Infantería con lanza
Mamertinoi Doryphoroi
(AOR_9_Mamertine_Spearmen) Infantería con lanza
Local Tribesmen
(GAR_Cel_Tribesmen_Foreign) Infantería con lanza
Local Militia
(GAR_Eas_Local_Militia_Foreign) Infantería con lanza
Italian Town Guard
(GAR_Ita_Town_Guard) Infantería con lanza |
Caballería cuerpo a cuerpo |
Ambakaro Epones (Romanized)
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Cavalry_RomAux) Caballería cuerpo a cuerpo
Leuce Epos (Romanized)
(AOR_3_Gallic_Light_Cavalry_RomAux) Caballería cuerpo a cuerpo
Leuce Epos (Romanized)
(AOR_30_Galatian_Light_Cavalry_RomAux) Caballería cuerpo a cuerpo
Remi Mairepos (Romanized)
(AOR_4_Belgae_Heavy_Cavalry_RomAux) Caballería cuerpo a cuerpo
Liguriae Epos (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Cavalry_RomAux) Caballería cuerpo a cuerpo
Liguriae Epos (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Cavalry_RomAuxa) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Afrorum (Reformed)
(Aux_Cav_Africa) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Asturum (Reformed)
(Aux_Cav_Asturias) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Batavorum (Reformed)
(Aux_Cav_Batavia) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Bosporanorum (Reformed)
(Aux_Cav_Bospori) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Britannica (Reformed)
(Aux_Cav_Britain) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala I Ulpia Dromedariorum
(Aux_Cav_Camel) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Cannanefatium (Reformed)
(Aux_Cav_Cananefates) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Dacorum (Reformed)
(Aux_Cav_Dacia) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Dardanorum (Reformed)
(Aux_Cav_Dardani) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Gaetulorum (Reformed)
(Aux_Cav_Gaetuli) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Gallorum (Reformed)
(Aux_Cav_Gaul) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Hispanorum (Reformed)
(Aux_Cav_Iberia) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Nerviana (Reformed)
(Aux_Cav_Nervii) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Noricorum (Reformed)
(Aux_Cav_Noricum) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Numidica Veterana (Reformed)
(Aux_Cav_Numidia) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Pannoniorum (Reformed)
(Aux_Cav_Pannonia) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Parthorum Veterana (Reformed)
(Aux_Cav_Parthia) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Phrygum (Reformed)
(Aux_Cav_Pontus) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Sebastenorum (Reformed)
(Aux_Cav_Samaria) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Scubulorum (Reformed)
(Aux_Cav_Scubuli) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Ituraeorum (Reformed)
(Aux_Cav_Syria) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Thracum (Reformed)
(Aux_Cav_Thrace) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Treverorum (Reformed)
(Aux_Cav_Treveri) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Tungrorum (Reformed)
(Aux_Cav_Tungri) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Vocontiorum (Reformed)
(Aux_Cav_Voconti) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Gallorum (Reformed)
(Aux_Cav_Gaul_Area2) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Parthorum Veterana (Reformed)
(Aux_Cav_Parthia_Area2) Caballería cuerpo a cuerpo
Ala Vocontiorum (Reformed)
(Aux_Cav_Voconti_Area2) Caballería cuerpo a cuerpo
Equites Legionis
(Rom_Equites_Legionis) Caballería cuerpo a cuerpo
Caballería pretoriana
(Rom_Praetorian_Cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Baggage Train (Imperial)
(Supply_Roman_Imperial) Caballería cuerpo a cuerpo
Baggage Train (Marian)
(Supply_Roman_Marian) Caballería cuerpo a cuerpo
Vocontae Epos
(AOR_11_Celtic_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Ambakaro Epones
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Curisi
(AOR_13_South_Iberian_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Machimoi Hippeis
(AOR_17_Egyptian_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Aithiopikoi Hippakontistai
(AOR_18_Ethiopian_Horse_Skirmishers) Caballería cuerpo a cuerpo
Myrcharn
(AOR_2_Casse_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Taxilan Agema
(AOR_23_iranian_heavy_cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Kamboja Asvaka Ksatriya
(AOR_23_iranian_light_cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Leuce Epos
(AOR_3_Gallic_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Galatai Epos
(AOR_30_Galatian_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Galatai Epos
(AOR_31_Galatian_Light_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Remi Mairepos
(AOR_4_Belgae_Heavy_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Reidonez
(AOR_5_Germanic_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Liguriae Epos
(AOR_8_Ligurian_Cavalry) Caballería cuerpo a cuerpo
Equites Campaniae
(AOR_9_Campanian_Cav) Caballería cuerpo a cuerpo
Italian Horsemen
(GAR_Ita_Garrisoned_Horsemen) Caballería cuerpo a cuerpo |
Caballería con proyectiles |
Parasim Numidim (Romanized)
(AOR_14_Numidian_Cavalry_RomAux) Caballería con proyectiles
Sauromatae Fat Aexsdzhytae (Romanized)
(AOR_43_Sarmatian_Horse_Archers_RomAux) Caballería con proyectiles
Ala Sagittariorum Commagenorum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Cappadocia) Caballería con proyectiles
Ala Sagittariorum Parthorum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Parthia) Caballería con proyectiles
Ala Sagittariorum Syrorum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Syria) Caballería con proyectiles
Ala Sagittariorum Thracum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Thrace) Caballería con proyectiles
Ala Sagittariorum Parthorum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Parthia_Area2) Caballería con proyectiles
Parasim Numidim
(AOR_14_Numidian_Cavalry) Caballería con proyectiles
Parasim Lebiponnim
(AOR_15_Libyan_Cavalry) Caballería con proyectiles
Ana-Arabim Kamelarios
(AOR_20_Arabian_Camel_Archers) Caballería con proyectiles
Shivatir-i Pahlavanig
(AOR_24_Parthian_Horse_Archers) Caballería con proyectiles
Savar-i Suguda
(AOR_26_Bac_Camels) Caballería con proyectiles
Jamsya Yukhuna Duna Purma
(AOR_26_Yuezhi_Archers) Caballería con proyectiles
Skythioi Hippotoxotai
(AOR_27_Scythian_Horse_Archers) Caballería con proyectiles
Skythioi Hippotoxotai
(AOR_28_Scythian_Horse_Archers) Caballería con proyectiles
Paphlagonikoi Hippeis
(AOR_29_Paphlagonian_Cavalry) Caballería con proyectiles
Illyrioi Hippeis
(AOR_37_Illyrian_Light_Cavalry) Caballería con proyectiles
Sauromatae Fat Aexsdzhytae
(AOR_43_Sarmatian_Horse_Archers) Caballería con proyectiles
Tarantinoi Hippeis
(AOR_44_Tarantine_Cav) Caballería con proyectiles |
Caballería de choque |
Kappadokioi Xistophoroi (Romanized)
(AOR_29_Cappadocian_Lancers_RomAux) Caballería de choque
Hippeis Thessalikoi (Romanized)
(AOR_36_Thessalian_Cavalry_RomAux) Caballería de choque
Sauromatae Uaezdaettae (Romanized)
(AOR_43_Sarmatian_Cataphracts_RomAux) Caballería de choque
Ala I Gallorum et Pannoniorum Catafractata
(Aux_Cataphract_1) Caballería de choque
Ala I Ulpia Contariorum
(Aux_Cataphract_2) Caballería de choque
Ala Contariorum Commagenorum (Reformed)
(Aux_Cav_Cappadocia) Caballería de choque
Ala Contariorum Sarmatorum (Reformed)
(Aux_Sarmatian_Lancers) Caballería de choque
Khuveshavagan
(AOR_23_Persian_Cavalry) Caballería de choque
Asavaran-i Zrehbaran
(AOR_24_Parthian_Cataphracts) Caballería de choque
Roxolanoi Xistophoroi
(AOR_27_Roxolani_Lancers) Caballería de choque
Kappadokioi Xistophoroi
(AOR_29_Cappadocian_Lancers) Caballería de choque
Kappadokioi Xistophoroi
(AOR_31_Cappadocian_Lancers) Caballería de choque
Hippeis Thessalikoi
(AOR_36_Thessalian_Cavalry) Caballería de choque
Sauromatae Uaezdaettae
(AOR_43_Sarmatian_Cataphracts) Caballería de choque |
Elefante |
Elephantes Hulaioi Liboukoi (Romanized)
(AOR_16_African_Elephants_RomAux) Elefante
Elephantes Syriakoi (Romanized)
(AOR_21_Syrian_War_Elephants_RomAux) Elefante
Elephantes Hulaioi Liboukoi
(AOR_16_African_Elephants) Elefante
Elephantes Hulaioi Liboukoi
(AOR_18_African_Elephants) Elefante
Elephantes Syriakoi
(AOR_21_Syrian_War_Elephants) Elefante
Elephantes Indikoi
(AOR_23_Indian_War_Elephants) Elefante
Elephantes Indikoi
(AOR_26_Indian_War_Elephants_Bactria) Elefante |
Artillería fija |
Polybolos romano
(Rom_Polybolos) Artillería fija
Escorpión romano (fijado)
(Rom_Scorpion) Artillería fija
Bastión con escorpión romano
(Rom_Scorpion_Bastion) Artillería fija |
Artillería de campo |
Balista romana
(Rom_Ballista) Artillería de campo
Bastión con balista romano
(Rom_Ballista_Bastion) Artillería de campo
Escorpión romano
(Rom_Cheiroballistra) Artillería de campo
Onagro romano
(Rom_Onager) Artillería de campo
Bastión con onagro romano
(Rom_Onager_Bastion) Artillería de campo |
Especial |
Perros de guerra
(Rom_War_Dogs) Especial
Malhamit Kalb
(AOR_16_Garamantine_Hounds) Especial
Corio Cunos Vidios
(AOR_3_Celtic_Savage_Dogs) Especial
Kappadokioi Kyon
(AOR_31_Anatolian_Mountain_Dogs) Especial
Molossoi Kyon
(AOR_36_Molossian_Hounds) Especial
Vadasz Spako
(AOR_43_Steppe_Hunting_Dogs) Especial
Jagon Hund
(AOR_5_Germanic_Hunting_Dogs) Especial
Canes Bellici
(AOR_8_Roman_War_Dogs) Especial |
Almirante |
Tower Hexareme - Legionarii Veterani Classici
(Rom_Assault_Hex_Admiral_Late) Nave de combate cercano
Trireme - Legionarii Veterani Classici
(Rom_Assault_Trireme_Admiral_Late) Nave de combate cercano
Quinquereme - Legionarii Classici
(Rom_Assault_Quinq_Admiral_Late) Nave de combate cercano |
Nave de combate cercano |
Birreme de asalto - Italian Garrison Marines
(Rom_Assault_Bireme_GAR) Nave de combate cercano
Birreme de asalto - Legionarii Classici
(Rom_Assault_Bireme_Late) Nave de combate cercano
Tower Hexareme - Legionarii Veterani Classici
(Rom_Assault_Hex_Admiral_Late) Nave de combate cercano
Hexarreme con harpax - Legionarii Veterani Classici
(Rom_Assault_Hexareme_Late) Nave de combate cercano
Cuatrirreme de asalto - Italian Garrison Marines
(Rom_Assault_Quadreme_GAR) Nave de combate cercano
Assault Quadrireme - Legionarii Classici
(Rom_Assault_Quadreme_Late) Nave de combate cercano
Quinquereme - Legionarii Classici
(Rom_Assault_Quinq_Admiral_Late) Nave de combate cercano
Quinquereme - Legionarii Veterani Classici
(Rom_Assault_Quinquereme_Late) Nave de combate cercano
Trireme - Legionarii Veterani Classici
(Rom_Assault_Trireme_Admiral_Late) Nave de combate cercano
Trirreme de proyectiles - Italian Garrison Marines
(Rom_Assault_Trireme_GAR) Nave de combate cercano
Trireme - Legionarii Classici
(Rom_Assault_Trireme_Late) Nave de combate cercano
Birreme con calderos de fuego - Legionarii Classici
(Rom_Firepot_Bireme_Late) Nave de combate cercano |
Nave de proyectiles |
Trihemiolia de persecución - Leves Classiarii
(Rom_Pursuit_Hemolia_GAR) Nave de proyectiles
Trihemiolia de persecución - Cohors Nauticorum
(Rom_Pursuit_Hemolia_Late) Nave de proyectiles
Hemiolia de asalto - Leves Classiarii
(Rom_Raiding_Hemolia_GAR) Nave de proyectiles
Hemiolia de asalto - Cohors Nauticorum
(Rom_Raiding_Hemolia_Late) Nave de proyectiles |
Nave de artillería |
Light Artillery Quinquereme -
(Rom_Quinquereme_Ballista_Late) Nave de artillería |
Nave de transporte |
Supply Ship - Supply Crew
(Supply_Ship_Roman) Nave de transporte |
Atenea
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Gortyna
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Esparta
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Alejandría
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Dióspolis
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Menfis
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Myos Hormos
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Aksum
Axum (Emperador Augusto)
Axum (Emperador Augusto)
Meroe
Meroe (Emperador Augusto)
Meroe (Emperador Augusto)
Ptolemais Terón
Blemios (Emperador Augusto)
Blemios (Emperador Augusto)
Cartago
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Hadrumentum
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Leptis Magna
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Macomades
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Burdigala
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Gergovia
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Lemonum
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Eudaemon
Himyar (Emperador Augusto)
Himyar (Emperador Augusto)
Mascate
Mascate (Emperador Augusto)
Mascate (Emperador Augusto)
Marib
Saba (Emperador Augusto)
Saba (Emperador Augusto)
Adummatu
Qidri (Emperador Augusto)
Qidri (Emperador Augusto)
Gerrhaea
Gerrha (Emperador Augusto)
Gerrha (Emperador Augusto)
Yatrib
Ma'in (Emperador Augusto)
Ma'in (Emperador Augusto)
Amul
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Artacoana
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Merv
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Arsamosata
Capadocia (Emperador Augusto)
Capadocia (Emperador Augusto)
Artaxa
Armenia (Emperador Augusto)
Armenia (Emperador Augusto)
Carana
Armenia (Emperador Augusto)
Armenia (Emperador Augusto)
Tigranocerta
Armenia (Emperador Augusto)
Armenia (Emperador Augusto)
Efeso
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Pérgamo
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Pesino
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Rodios
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Bactria
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)
Eucrátides
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)
Kapisene
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)
Corduba
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Gades
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Toletum
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Nemecato
Belgas (Emperador Augusto)
Belgas (Emperador Augusto)
Trevero
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Amaseia
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Nicomedia
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Sínope
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Trapezunte
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Panticapea
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Fanagoria
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Tanais
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Camuloduno
Icenos (Emperador Augusto)
Icenos (Emperador Augusto)
Iska
Dumnones (Emperador Augusto)
Dumnones (Emperador Augusto)
Moriduno
Démetas (Emperador Augusto)
Démetas (Emperador Augusto)
Sleaford
Coritanos (Emperador Augusto)
Coritanos (Emperador Augusto)
Bam
Persia (Emperador Augusto)
Persia (Emperador Augusto)
Harmozia
Persia (Emperador Augusto)
Persia (Emperador Augusto)
Qabala
Ardahan (Emperador Augusto)
Ardahan (Emperador Augusto)
Mtsjeta
Kartli (Emperador Augusto)
Kartli (Emperador Augusto)
Fasis
Ponto (Emperador Augusto)
Ponto (Emperador Augusto)
Akhur
Dahes (Emperador Augusto)
Dahes (Emperador Augusto)
Aktau
Dahes (Emperador Augusto)
Dahes (Emperador Augusto)
Genua
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Mediolano
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Patavio
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
de Aleria
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Calaris
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Pelendava
Dacia (Emperador Augusto)
Dacia (Emperador Augusto)
Petrodava
Bastarnas (Emperador Augusto)
Bastarnas (Emperador Augusto)
Piscul
Dacia (Emperador Augusto)
Dacia (Emperador Augusto)
Sarmizegetusa
Dacia (Emperador Augusto)
Dacia (Emperador Augusto)
Ancira
Galacia (Emperador Augusto)
Galacia (Emperador Augusto)
Iconio
Galacia (Emperador Augusto)
Galacia (Emperador Augusto)
Mazaca
Capadocia (Emperador Augusto)
Capadocia (Emperador Augusto)
Side
Galacia (Emperador Augusto)
Galacia (Emperador Augusto)
Bibracte
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Cenabo
Galo (Emperador Augusto)
Galo (Emperador Augusto)
Darioritum
Galo (Emperador Augusto)
Galo (Emperador Augusto)
Iuliobana
Galo (Emperador Augusto)
Galo (Emperador Augusto)
Oraea
Drangiana (Emperador Augusto)
Drangiana (Emperador Augusto)
Frada
Drangiana (Emperador Augusto)
Drangiana (Emperador Augusto)
Pura
Drangiana (Emperador Augusto)
Drangiana (Emperador Augusto)
Bagacum
Belgas (Emperador Augusto)
Belgas (Emperador Augusto)
Vesontio
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Bergio
Marcómanos (Emperador Augusto)
Marcómanos (Emperador Augusto)
Budorgis
Cuados (Emperador Augusto)
Cuados (Emperador Augusto)
Istros
Boyos (Emperador Augusto)
Boyos (Emperador Augusto)
Ibossim
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Carthago Nova
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Numancia
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Sagunto
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Dirraquio
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Narona
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Salona
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Benevento
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Brundisium
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Cosenza
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Jerusalén
Judea (Emperador Augusto)
Judea (Emperador Augusto)
Salamina
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Tiro
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Ariminio
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Arretium
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Asculo
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Amonio
Nasamones (Emperador Augusto)
Nasamones (Emperador Augusto)
Awjila
Nasamones (Emperador Augusto)
Nasamones (Emperador Augusto)
Cirene
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Paraitonion
Egipto (Emperador Augusto)
Egipto (Emperador Augusto)
Arsenio
Arios (Emperador Augusto)
Arios (Emperador Augusto)
Carroduno
Helisios (Emperador Augusto)
Helisios (Emperador Augusto)
Grinev
Burios (Emperador Augusto)
Burios (Emperador Augusto)
Oblin
Silingos (Emperador Augusto)
Silingos (Emperador Augusto)
Évora
Iberia (Emperador Augusto)
Iberia (Emperador Augusto)
Olisipo
Iberia (Emperador Augusto)
Iberia (Emperador Augusto)
Apolonia
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Farsala
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Tesalónica
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Flevio
Frisios (Emperador Augusto)
Frisios (Emperador Augusto)
Treva
Cimbros (Emperador Augusto)
Cimbros (Emperador Augusto)
Tulifurdum
Queruscos (Emperador Augusto)
Queruscos (Emperador Augusto)
Rutubis
Getulos (Emperador Augusto)
Getulos (Emperador Augusto)
Siga
Mauri (Emperador Augusto)
Mauri (Emperador Augusto)
Tingis
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Arsacia
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Ecbatana
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Gazaca
Media Atropatene (Emperador Augusto)
Media Atropatene (Emperador Augusto)
Fraaspa
Media Atropatene (Emperador Augusto)
Media Atropatene (Emperador Augusto)
Carax
Caracenos (Emperador Augusto)
Caracenos (Emperador Augusto)
Ctesifón
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Edesa
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Hatra
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Charmuthas
Nabateos (Emperador Augusto)
Nabateos (Emperador Augusto)
Hegra
Nabateos (Emperador Augusto)
Nabateos (Emperador Augusto)
Petra
Nabateos (Emperador Augusto)
Nabateos (Emperador Augusto)
Massilia
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Narbo
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Tolosa
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Roma de Octaviano (Emperador Augusto)
Capsa
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Cirta
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Dimmidi
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Iol
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Dura
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Palmira
Palmira (Emperador Augusto)
Palmira (Emperador Augusto)
Aquincum
Dacia (Emperador Augusto)
Dacia (Emperador Augusto)
Segestica
Breucos (Emperador Augusto)
Breucos (Emperador Augusto)
Singidun
Escordiscos (Emperador Augusto)
Escordiscos (Emperador Augusto)
Hecatompilos
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Nisa
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Susia
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Zadrakata
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Gur
Persia (Emperador Augusto)
Persia (Emperador Augusto)
Persépolis
Persia (Emperador Augusto)
Persia (Emperador Augusto)
Susa
Partia (Emperador Augusto)
Partia (Emperador Augusto)
Cydamus
Numidia (Emperador Augusto)
Numidia (Emperador Augusto)
Garama
Garamancia (Emperador Augusto)
Garamancia (Emperador Augusto)
Eilodon
Caledonios (Emperador Augusto)
Caledonios (Emperador Augusto)
Elbana
Ebdanos (Emperador Augusto)
Ebdanos (Emperador Augusto)
Stanwick
Brigantes (Emperador Augusto)
Brigantes (Emperador Augusto)
Kelheim
Vindelicios (Emperador Augusto)
Vindelicios (Emperador Augusto)
Coria
Recia (Emperador Augusto)
Recia (Emperador Augusto)
Noreya
Noros (Emperador Augusto)
Noros (Emperador Augusto)
Octoduris
Helvecios (Emperador Augusto)
Helvecios (Emperador Augusto)
Melgunov
Roxolanos (Emperador Augusto)
Roxolanos (Emperador Augusto)
Olbia
Iazygos (Emperador Augusto)
Iazygos (Emperador Augusto)
Solokha
Roxolanos (Emperador Augusto)
Roxolanos (Emperador Augusto)
Gelonus
Alanos (Emperador Augusto)
Alanos (Emperador Augusto)
Samandar
Aorsos (Emperador Augusto)
Aorsos (Emperador Augusto)
Sarai
Iastos (Emperador Augusto)
Iastos (Emperador Augusto)
Siracena
Siraces (Emperador Augusto)
Siraces (Emperador Augusto)
Agrigento
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Panormo
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Siracusa
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Roma de Pompeyo (Emperador Augusto)
Calancoro
Semnones (Emperador Augusto)
Semnones (Emperador Augusto)
Pelplin
Godos (Emperador Augusto)
Godos (Emperador Augusto)
Setidava
Helvecones (Emperador Augusto)
Helvecones (Emperador Augusto)
Virunio
Rugios (Emperador Augusto)
Rugios (Emperador Augusto)
Antioquía
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Samosata
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Tarso
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Tápsaco
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Aracillo
Cántabros (Emperador Augusto)
Cántabros (Emperador Augusto)
Brigantio
Iberia (Emperador Augusto)
Iberia (Emperador Augusto)
Tarraco
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Roma de Lépido (Emperador Augusto)
Terra Incognita
Anteya
Tracia (Emperador Augusto)
Tracia (Emperador Augusto)
Naissus
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Roma de Marco Antonio (Emperador Augusto)
Odessos
Tracia (Emperador Augusto)
Tracia (Emperador Augusto)
Pulpudeva
Tracia (Emperador Augusto)
Tracia (Emperador Augusto)
Bujara
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)
Maracanda
Paradena (Emperador Augusto)
Paradena (Emperador Augusto)