menu
HomeInício / Total War: Rome II / Roma (César na Gália) / Unidades / Artilharia Fixa
Roma (César na Gália) Roma (César na Gália) Unidades

Artilharia Fixa

Unidades de artilharia de posição fixa que causam um bom dano, mas são muito fracas se engajadas em combate corpo a corpo.

Artilharia Fixa
No. Unit Sol. Custom Cost Recru. Cost Upkeep Cost Ship HP. Ship Spd. Msl. Dmg. Rng. Sht. /min Amo. Mle. Atk. Mle. Dmg. Chg. Mle. Def. Arm. HP. Mor.
1
40 Balista Gigante Romana
Máquina de Cerco / Artilharia Fixa / (CiG_Rom_Giant_Ballista)
Balista Gigante Romana
Balistas gigantes podem atirar mísseis em forma de lança a grandes distâncias.
40 730 730 150 210 550 2 9 24 6 14 40 45 40
2
40 Políbolos Romano
Máquina de Cerco / Artilharia Fixa / (CiG_Rom_Polybolos)
Políbolos Romano
Há uma astúcia perversa em uma máquina que pode disparar tantos virotes tão rapidamente.
40 620 620 120 85 260 13 9 24 6 14 40 45 35
3
40 Políbolos de Bastião Romano
Máquina de Cerco / Artilharia Fixa / (CiG_Rom_Polybolos_Bastion)
Políbolos de Bastião Romano
Há uma astúcia perversa em uma máquina que pode disparar tantos virotes tão rapidamente.
40 960 960 190 85 320 15 9 24 6 14 40 40 40
4
40 Escorpião Romano (Fixo)
Máquina de Cerco / Artilharia Fixa / (CiG_Rom_Scorpion)
Escorpião Romano (Fixo)
Estas pequenas balistas disparam virotes que podem atravessar um homem.
40 490 490 100 120 350 6 9 24 6 14 40 45 40
5
40 Escorpião de Bastião Romano
Máquina de Cerco / Artilharia Fixa / (CiG_Rom_Scorpion_Bastion)
Escorpião de Bastião Romano
Estas pequenas balistas disparam virotes que podem atravessar um homem.
40 490 490 100 120 400 8 9 24 6 14 40 40 40