Startseite / Divide et Impera / Tarbeller (Cäsar in Gallien)
Campaign Map
Faction Name Tarbeller (Cäsar in Gallien) |
Campaign main_gaul |
Culture rom_Barbarian |
Subculture sc_rom_celtiberian |
Military Group celtiberian |
Faction Group gaul_faction_group_gallic_friend_rome |
Faction Group
Gallische Stämme
Die Gallier sind ein einflussreiches, starkes Volk, das nicht nur aus Kriegern sondern auch aus Meisterhandwerkern besteht.
Die Gallier sind ein einflussreiches, starkes Volk, das nicht nur aus Kriegern sondern auch aus Meisterhandwerkern besteht.
[NOT DISPLAYED] +3 Schutz vor allen Autoritätsaktionen durch Agenten
[NOT DISPLAYED] +2 Schutz vor Geheimaktionen durch Agenten
[NOT DISPLAYED] +4 Schutz vor Eiferaktionen durch Agenten.
Gallische Reitkunst: +1 Erfahrungsrang für gallische Kavallerierekruten
Kriegergesellschaft: +2 auf öffentliche Ordnung für jeden Krieg gegen eine benachbarte Fraktion
[NOT DISPLAYED] +3 Schutz vor allen Autoritätsaktionen durch Agenten
[NOT DISPLAYED] +2 Schutz vor Geheimaktionen durch Agenten
[NOT DISPLAYED] +4 Schutz vor Eiferaktionen durch Agenten.
[NOT DISPLAYED] +2 Schutz vor Geheimaktionen durch Agenten
[NOT DISPLAYED] +4 Schutz vor Eiferaktionen durch Agenten.
Gallische Reitkunst: +1 Erfahrungsrang für gallische Kavallerierekruten
Kriegergesellschaft: +2 auf öffentliche Ordnung für jeden Krieg gegen eine benachbarte Fraktion
[NOT DISPLAYED] +3 Schutz vor allen Autoritätsaktionen durch Agenten
[NOT DISPLAYED] +2 Schutz vor Geheimaktionen durch Agenten
[NOT DISPLAYED] +4 Schutz vor Eiferaktionen durch Agenten.
Political Parties
Other Chiefs
Playable: False
Initial Power: 40
Initial Power: 40
No Effect
Elder Chiefs
Playable: True
Initial Power: 60
Unser Land: Strafe auf öffentliche Ordnung (maximal -4) durch Anwesenheit fremder Kulturen
Erbitterte Unabhängigkeit: +10% Nahkampfabwehr für alle Einheiten beim Kampf in eigenem oder verbündetem Territorium
Ein Leben mit dem Schwert: +1 Erfahrung für Infanterierekruten
Initial Power: 60
Unser Land: Strafe auf öffentliche Ordnung (maximal -4) durch Anwesenheit fremder Kulturen
Erbitterte Unabhängigkeit: +10% Nahkampfabwehr für alle Einheiten beim Kampf in eigenem oder verbündetem Territorium
Ein Leben mit dem Schwert: +1 Erfahrung für Infanterierekruten
General |
---|
Adelskavallerie
(Ibe_Noble_Cav) Nahkampfkavallerie
Adelskämpfer
(Ibe_Noble_Fighters) Nahkampfinfanterie |
Nahkampfinfanterie |
Widerstandskrieger
(Ibe_Guerilla_Warriors) Nahkampfinfanterie
Loricati Scutarii
(Ibe_Loricati_Scutarii) Nahkampfinfanterie
Scutarii
(Ibe_Scutarii) Nahkampfinfanterie
Pictone Neitos
(AOR_1_Pictone_Painted_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Sikeliotai Pezoi
(AOR_10_Greek_Marines) Nahkampfinfanterie
Pezoi Brettioi
(AOR_10_Sicily_Bruttian_Infantry) Nahkampfinfanterie
Keltohellenikoi Thorakitai
(AOR_11_Celto_Hellenic_Infantry) Nahkampfinfanterie
Clona Tekonac
(AOR_12_North_Iberian_Axemen) Nahkampfinfanterie
Milites Ilergetum
(AOR_12_North_Iberian_Illergetan_Soldiers) Nahkampfinfanterie
Loricati Scutarii
(AOR_13_South_Iberian_Loricati) Nahkampfinfanterie
Scutarii
(AOR_13_South_Iberian_Scutarii) Nahkampfinfanterie
Dorkim Lybim Kbedim
(AOR_15_Late_Libyan_Infantry) Nahkampfinfanterie
Dorkim Lybim
(AOR_15_Libyan_Infantry) Nahkampfinfanterie
Aithiopikoi Pelekuphoroi
(AOR_18_axum_nobles) Nahkampfinfanterie
Eklektoi Aithiopikoi
(AOR_18_ethiopian_shock_infantry) Nahkampfinfanterie
Mistophoroi Kushitoi
(AOR_18_kushite_tribal_warriors) Nahkampfinfanterie
Corio Runo
(AOR_2_Britannic_Ambushers) Nahkampfinfanterie
Calawre
(AOR_2_Casse_Champions) Nahkampfinfanterie
Silurae Birnai
(AOR_2_Siluri_Warband) Nahkampfinfanterie
Skythioi Pezoi
(AOR_28_Scythian_Warriors) Nahkampfinfanterie
Thrakioi Rhomphaiaphoroi
(AOR_28_Thracian_Warriors) Nahkampfinfanterie
Phrygioi Sagarisphoroi
(AOR_29_phrygian_axemen) Nahkampfinfanterie
Bataroas
(AOR_3_Gallic_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Cladio Argos
(AOR_30_Galatian_Chosen_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Catuiros Calgo
(AOR_30_Galatian_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Curoas
(AOR_30_Galatian_Warriors) Nahkampfinfanterie
Catuiros Calgo
(AOR_31_Galatian_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Kilikioi Haploi
(AOR_32_Cilician_Levies) Nahkampfinfanterie
Kares Pezoi
(AOR_33_Karian_Axemen) Nahkampfinfanterie
Skiritai Machairaphoroi
(AOR_35_Skiritai_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Dardanioi Sicaphoroi
(AOR_37_dardanioi_sicabearers) Nahkampfinfanterie
Illyrioi Grosphomachoi
(AOR_37_Illyrian_Coastal_Levies) Nahkampfinfanterie
Agrianoi Pelekophoroi
(AOR_38_Agrianian_Assault_Infantry) Nahkampfinfanterie
Cordinau Orca
(AOR_38_Scordisci_Elite_Infantry) Nahkampfinfanterie
Galathraikes
(AOR_38_Thrace_Gallo_Thracian_Warriors) Nahkampfinfanterie
Thrakioi Pezoi
(AOR_38_Thracian_Warriors) Nahkampfinfanterie
Thyni Rhomphaiaphoroi
(AOR_38_thyni_romphaiaphoroi) Nahkampfinfanterie
Daki Drepanephoroi
(AOR_39_Dacian_Falxmen) Nahkampfinfanterie
Mishteret Izrahim
(AOR_40_Corsican_Coastal_Levies) Nahkampfinfanterie
Dreugulozez Brunjadoi
(AOR_5_Germanic_Heavy_Infantry) Nahkampfinfanterie
Herunautoz
(AOR_5_Germanic_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Herunautoz
(AOR_6_Germanic_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Kartveli Dashnit Meombrebi
(AOR_62_Georgian_Medium_Swordmen) Nahkampfinfanterie
Kartvelebi Dashna-Mebrdzolebi
(AOR_62_Georgian_Sword) Nahkampfinfanterie
Kluddacorii
(AOR_7_Alpine_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Apulii Extraordinarii
(AOR_9_Apulian_Infantry) Nahkampfinfanterie
Ensiferi Italici Reformati
(AOR_9_Italian_Late_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Ensiferi Italici
(AOR_9_Italian_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Taurisci Securiferi
(AOR_9_Italy_Taurisci_Axemen) Nahkampfinfanterie
Tabargan Suguda
(AOR_26_Bac_Axemen) Nahkampfinfanterie
Teceitos
(Bar_Marine_Celt) Nahkampfinfanterie
Botroas
(Bar_Marine_Heavy_Celt) Nahkampfinfanterie
Loricati Caetrati
(Ibe_Medium_inf) Nahkampfinfanterie
Adelskämpfer
(Ibe_Noble_Fighters) Nahkampfinfanterie
Iberische Schwertkämpfer
(Ibe_Sword) Nahkampfinfanterie
Local Citizens
(GAR_Gre_Armed_Citizens_Foreign) Nahkampfinfanterie
Local Townsfolk
(GAR_Eas_Armed_Townsfolk_Foreign) Nahkampfinfanterie
Local Citizens
(GAR_Ita_Armed_Citizens_Foreign) Nahkampfinfanterie
Iberian Townsfolk
(GAR_Ibe_Armed_Townsfolk) Nahkampfinfanterie
Iberian Swordsmen
(GAR_Ibe_Local_Swordsmen) Nahkampfinfanterie
Iberian Champions
(GAR_Ibe_Town_Champions) Nahkampfinfanterie |
Geschossinfanterie |
Balearische Steinschleuderer
(Ibe_Balearic_Slingers) Geschossinfanterie
Iberische Steinschleuderer
(Ibe_Slingers) Geschossinfanterie
Balroae
(AOR_1_Caledonian_Skirmishers) Geschossinfanterie
Gastraphetes
(AOR_10_Crossbows) Geschossinfanterie
Kestrosphendones
(AOR_10_Dart_Slingers) Geschossinfanterie
Sikelioi Sphendonetai
(AOR_10_Italian_Slingers) Geschossinfanterie
Aichmetai Leukanoi
(AOR_10_Sicily_Lucanian_Light_Infantry) Geschossinfanterie
Clona Gosnasio
(AOR_12_North_Iberian_Skirmishers) Geschossinfanterie
Mitnag'him Numidim
(AOR_14_Numidian_Javelinmen) Geschossinfanterie
Qala'im Numidim
(AOR_14_Numidian_Slingers) Geschossinfanterie
Mitnagsim Lybim
(AOR_15_Libyan_Javelinmen) Geschossinfanterie
Mitnagsim Lybim
(AOR_16_African_Javelinmen) Geschossinfanterie
Qala'im Garamantim
(AOR_16_Garamantine_Slingers) Geschossinfanterie
Machimoi Toxotai
(AOR_17_Egyptian_Archers) Geschossinfanterie
Blemmyai Toxotai
(AOR_18_blemmyes_archers) Geschossinfanterie
Meroi Toxotai
(AOR_18_meroe_archers) Geschossinfanterie
Aithiopikoi Toxotai
(AOR_18_Nubian_Archers) Geschossinfanterie
Ioudaioi Sphendonetai
(AOR_19_Jewish_Slingers) Geschossinfanterie
Corio Telamon
(AOR_2_Briton_Slingers) Geschossinfanterie
Toxotai Syriakoi
(AOR_21_Syrian_Heavy_Archers) Geschossinfanterie
Thanvare Madaen
(AOR_22_Mesopotamian_Archers) Geschossinfanterie
Peltastai Indohellenikoi
(AOR_23_hellenic_peltasts) Geschossinfanterie
Thanvare Payahdag
(AOR_23_Persian_Archers) Geschossinfanterie
Armenikoi Toxotai
(AOR_25_Armenian_Archers) Geschossinfanterie
Skythioi Toxotai
(AOR_27_Scythian_Archers) Geschossinfanterie
Skythioi Toxotai
(AOR_28_Scythian_Archers) Geschossinfanterie
Skythioi Kataikoi Toxotai
(AOR_28_Scythian_Foot_Archers) Geschossinfanterie
Skythioi Peltastai
(AOR_28_Scythian_Skirmishers) Geschossinfanterie
Thrakioi Basilikoi Peltastai
(AOR_28_Thracian_Heavy_Peltasts) Geschossinfanterie
Thrakioi Peltastai
(AOR_28_Thracian_Peltasts) Geschossinfanterie
Pontikoi Toxotai
(AOR_29_Pontic_Archers) Geschossinfanterie
Aeudi Gaeroas
(AOR_3_Gallic_Skirmishers) Geschossinfanterie
Kilikioi Peltastai
(AOR_32_Cilician_Peltasts) Geschossinfanterie
Mysoi Sphendonetai
(AOR_33_Mysian_Slingers) Geschossinfanterie
Kretai Toxotai
(AOR_34_Cretan_Archers) Geschossinfanterie
Skiritai Peltastai
(AOR_35_Skiritai_Peltasts) Geschossinfanterie
Macedonikoi Euzonoi
(AOR_36_Greek_Light_Peltasts) Geschossinfanterie
Agrianoi Peltastai
(AOR_38_Agrianian_Axemen) Geschossinfanterie
Maedi Peltastai
(AOR_38_maedi_peltastai) Geschossinfanterie
Thrakioi Peltastai
(AOR_38_Thracian_Peltasts) Geschossinfanterie
Sotaroas Argos
(AOR_4_Belgae_Hunters) Geschossinfanterie
Pelliti Velites
(AOR_40_corsican_javeliners) Geschossinfanterie
Kasatim Shardanim
(AOR_40_Sardinian_Archers) Geschossinfanterie
Baleares Funditores
(AOR_41_Balearic_Slingers) Geschossinfanterie
Rhodioi Sphendonetai
(AOR_42_Rhodian_Slingers) Geschossinfanterie
Sauromatae Fistaeg Fat Aexsdzhytae
(AOR_43_Sarmatian_Archers) Geschossinfanterie
Skutjanz
(AOR_5_Germanic_Hunters) Geschossinfanterie
Skutjanz
(AOR_6_Germanic_Hunters) Geschossinfanterie
Kovkasi Lernain Netadzik
(AOR_62_Caucasian_Archers) Geschossinfanterie
Gaeroas Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Skirmishers) Geschossinfanterie
Paya Hinam Dunai Purma
(AOR_27_Subeshi_Archers) Geschossinfanterie
Thanvare Suguda
(AOR_26_Bac_Archer_Spearmen) Geschossinfanterie
Zubindar-i Suguda
(AOR_26_Bac_Javelinmen) Geschossinfanterie
Iaosatae
(Bar_Mar_Missile_Celt) Geschossinfanterie
Iberische Plänkler
(Ibe_Skirm) Geschossinfanterie
Local Archers
(GAR_Gre_Local_Archers_Foreign) Geschossinfanterie
Local Archers
(GAR_Eas_Local_Archers_Foreign) Geschossinfanterie
Local Slingers
(GAR_Ita_Citizen_Javelinmen_Foreign) Geschossinfanterie
Iberian Slingers
(GAR_Ibe_Local_Slingers) Geschossinfanterie |
Pikeninfanterie |
Massaloi Hoplitai
(AOR_11_Massalian_Hoplites) Pikeninfanterie
Massaloi Thorakitai Hoplitai
(AOR_11_Massalian_Thorax_Hoplites) Pikeninfanterie
Shipri Tukul
(AOR_22_Babylonian_Spears) Pikeninfanterie
Skythioi Hoplitai
(AOR_28_Scythian_Hoplites) Pikeninfanterie
Chalyboi Doryphoroi
(AOR_29_chalybes_spearmen) Pikeninfanterie
Kypros Ekdromoi Hoplitai
(AOR_32_Cypriot_Light_Hoplites) Pikeninfanterie
Erin-mesh Uriki
(AOR_33_akkadian_elite_guards) Pikeninfanterie
Ephesoi Phalangitai
(AOR_33_Ephesian_Pikemen) Pikeninfanterie
Athenai Hoplitai
(AOR_35_Athenian_Hoplites) Pikeninfanterie
Athenai Thorakitai Hoplitai
(AOR_35_Athenian_Thorax_Hoplites) Pikeninfanterie
Korinthoi Epistratoi Hoplitai
(AOR_35_Greek_Levies) Pikeninfanterie
Korinthoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_35_Greek_Light_Hoplites) Pikeninfanterie
Spartiatai Hoplitai
(AOR_35_Spartan_Hoplites) Pikeninfanterie
Spartiatai Thorakitai Hoplitai
(AOR_35_Spartan_Thorax_Hoplites) Pikeninfanterie
Thessalikoi Epistratoi Hoplitai
(AOR_36_Greek_Levies) Pikeninfanterie
Thessalikoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_36_Greek_Light_Hoplites) Pikeninfanterie
Macedonikoi Phalangitai
(AOR_36_Greek_Pikemen) Pikeninfanterie
Illyrioi Hoplitai
(AOR_37_Illyrian_Hoplites) Pikeninfanterie
Tarantinoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_44_Greek_Light_Hoplites) Pikeninfanterie
Tarantinoi Leukaspidai
(AOR_44_Tarantine_White_Shield_Pike) Pikeninfanterie
Kampanioi Hoplitai
(AOR_9_Campanian_Hoplites) Pikeninfanterie
Leukanoi Hoplitai
(AOR_9_lucanian_hoplites) Pikeninfanterie
Local Citizen Militia
(GAR_Gre_Citizen_Militia_Foreign) Pikeninfanterie |
Speerinfanterie |
Hastati Loricati
(Ibe_Loricati_Scut_Spear) Speerinfanterie
Scutarii-Speerkämpfer
(Ibe_Scut_Spear) Speerinfanterie
Iberische Stammeskrieger
(Ibe_Tribesmen) Speerinfanterie
Pictone Lugoae
(AOR_1_Caledonian_Levies) Speerinfanterie
Sikeliotai Pantodapoi
(AOR_10_Greek_Colonist_Levies) Speerinfanterie
Sikelioi Milites
(AOR_10_Italian_Levies) Speerinfanterie
Lugoae Vocontae
(AOR_11_Celtic_Levies) Speerinfanterie
Massaloi Pantodapoi
(AOR_11_Greek_Colonist_Levies) Speerinfanterie
Scortamareva
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Spearmen) Speerinfanterie
Mishteret Lybim
(AOR_15_Libyan_Levies) Speerinfanterie
Mishteret Lybim
(AOR_16_African_Levies) Speerinfanterie
Dorkim Garamantim
(AOR_16_Garamantine_Levies) Speerinfanterie
Machimoi
(AOR_17_Egyptian_Levies) Speerinfanterie
Hanatim Kushim
(AOR_18_Ethiopian_Levies) Speerinfanterie
Meroi Aichmetai
(AOR_18_meroe_spearmen) Speerinfanterie
Ioudaioi Taxeis
(AOR_19_Jewish_Levies) Speerinfanterie
Judaioi Thureophoroi
(AOR_19_judean_thureophoroi) Speerinfanterie
Erinamesh Ana-Arabim
(AOR_20_Arabian_Levies) Speerinfanterie
Pantodapoi Syriakoi
(AOR_21_Syrian_Levies) Speerinfanterie
Gund-i Madaen
(AOR_22_Mesopotamian_Levies) Speerinfanterie
Thureophoroi Indohellenikoi
(AOR_23_hellenic_medium_inf) Speerinfanterie
Gund-i Palta
(AOR_23_Persian_Levies) Speerinfanterie
Gund-i Nizagan
(AOR_24_Parthian_Levies) Speerinfanterie
Armenikoi Epistratoi Doriphoroi
(AOR_25_Armenian_Levies) Speerinfanterie
Baktrioi Pantodapoi
(AOR_26_Baktrian_Levies) Speerinfanterie
Roxolanoi Haploi
(AOR_27_Roxolani_Levies) Speerinfanterie
Albanoi Doryphoroi
(AOR_28_Protoslav_Levies) Speerinfanterie
Pontikoi Haploi
(AOR_29_Pontic_Levies) Speerinfanterie
Aeudi Lugoae
(AOR_3_Gallic_Levies) Speerinfanterie
Gaelaiche
(AOR_3_Gallic_Medium_Spearmen) Speerinfanterie
Galatai Lugoae
(AOR_30_Galatian_Levies) Speerinfanterie
Kappadokioi Haploi
(AOR_31_Cappadocian_Levies) Speerinfanterie
Galatai Lugoae
(AOR_31_Galatian_Levies) Speerinfanterie
Phrygioi Pantodapoi
(AOR_33_Phrygian_Levies) Speerinfanterie
Kretai Haploi
(AOR_34_Cretan_Levies) Speerinfanterie
Korinthoi Thureophoroi
(AOR_35_Greek_Thureos_Spears) Speerinfanterie
Thessalikoi Thureophoroi
(AOR_36_Greek_Thureos_Spears) Speerinfanterie
Illyrioi Thureophoroi
(AOR_37_Illyrian_Thureos_Spears) Speerinfanterie
Krobyzoi Thureophoroi
(AOR_38_krobyzi_spearmen) Speerinfanterie
Daki Epistratoi Doryphoroi
(AOR_39_Dacian_Levies) Speerinfanterie
Eburonae Lugoae
(AOR_4_Belgae_Levies) Speerinfanterie
Batacorii
(AOR_4_Belgae_Spearmen) Speerinfanterie
Dorkim Shardanim
(AOR_40_Sardinian_Levies) Speerinfanterie
Baleares Milites
(AOR_41_Balearic_Levies) Speerinfanterie
Voinu
(AOR_43_Baltic_Levies) Speerinfanterie
Tarantinoi Pantodapoi
(AOR_44_Greek_Colonist_Levies) Speerinfanterie
Tarantinoi Thureophoroi
(AOR_44_Greek_Thureos_Spears) Speerinfanterie
Gaizoz Frije
(AOR_5_Germanic_Levies) Speerinfanterie
Gaizoz Frije
(AOR_6_Germanic_Levies) Speerinfanterie
Kavakaza Sparabara
(AOR_62_Caucasian_Levies) Speerinfanterie
Noricene Lugoae
(AOR_7_Alpine_Levies) Speerinfanterie
Appea Gaedotos
(AOR_7_Alpine_Phalanx) Speerinfanterie
Lugoae Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Levies) Speerinfanterie
Gaemile Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Spearmen) Speerinfanterie
Italici Milites
(AOR_9_Italian_Levies) Speerinfanterie
Mamertinoi Doryphoroi
(AOR_9_Mamertine_Spearmen) Speerinfanterie
Arabioi Katadromeis
(AOR_20_arabian_auxiliaries) Speerinfanterie
Loricati Milites
(Ibe_Light_Spearmen) Speerinfanterie
Iberische Speerkämpfer
(Ibe_Spear) Speerinfanterie
Local Militia
(GAR_Eas_Local_Militia_Foreign) Speerinfanterie
Local Town Guard
(GAR_Ita_Town_Guard_Foreign) Speerinfanterie
Iberian Spearmen
(GAR_Ibe_Garrisoned_Spearmen) Speerinfanterie |
Nahkampfkavallerie |
Equites Caetrati
(Ibe_Light_Cav) Nahkampfkavallerie
Curisi
(Ibe_Medium_Cav) Nahkampfkavallerie
Scutarii-Kavallerie
(Ibe_Scutarii_Cav) Nahkampfkavallerie
Vocontae Epos
(AOR_11_Celtic_Light_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Ambakaro Epones
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Curisi
(AOR_13_South_Iberian_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Machimoi Hippeis
(AOR_17_Egyptian_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Aithiopikoi Hippakontistai
(AOR_18_Ethiopian_Horse_Skirmishers) Nahkampfkavallerie
Myrcharn
(AOR_2_Casse_Light_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Taxilan Agema
(AOR_23_iranian_heavy_cav) Nahkampfkavallerie
Kamboja Asvaka Ksatriya
(AOR_23_iranian_light_cav) Nahkampfkavallerie
Leuce Epos
(AOR_3_Gallic_Light_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Galatai Epos
(AOR_30_Galatian_Light_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Galatai Epos
(AOR_31_Galatian_Light_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Remi Mairepos
(AOR_4_Belgae_Heavy_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Reidonez
(AOR_5_Germanic_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Liguriae Epos
(AOR_8_Ligurian_Cavalry) Nahkampfkavallerie
Equites Campaniae
(AOR_9_Campanian_Cav) Nahkampfkavallerie
Baggage Train
(Supply_Iberian) Nahkampfkavallerie
Adelskavallerie
(Ibe_Noble_Cav) Nahkampfkavallerie |
Geschosskavallerie |
Parasim Numidim
(AOR_14_Numidian_Cavalry) Geschosskavallerie
Parasim Lebiponnim
(AOR_15_Libyan_Cavalry) Geschosskavallerie
Ana-Arabim Kamelarios
(AOR_20_Arabian_Camel_Archers) Geschosskavallerie
Shivatir-i Pahlavanig
(AOR_24_Parthian_Horse_Archers) Geschosskavallerie
Skythioi Hippotoxotai
(AOR_27_Scythian_Horse_Archers) Geschosskavallerie
Skythioi Hippotoxotai
(AOR_28_Scythian_Horse_Archers) Geschosskavallerie
Paphlagonikoi Hippeis
(AOR_29_Paphlagonian_Cavalry) Geschosskavallerie
Illyrioi Hippeis
(AOR_37_Illyrian_Light_Cavalry) Geschosskavallerie
Sauromatae Fat Aexsdzhytae
(AOR_43_Sarmatian_Horse_Archers) Geschosskavallerie
Tarantinoi Hippeis
(AOR_44_Tarantine_Cav) Geschosskavallerie
Jamsya Yukhuna Duna Purma
(AOR_26_Yuezhi_Archers) Geschosskavallerie
Savar-i Suguda
(AOR_26_Bac_Camels) Geschosskavallerie |
Schockkavallerie |
Lanceari
(Ibe_Heavy_Cav) Schockkavallerie
Yancai Uaezdaettae
(AOR_22_Alan_Noble_Cav) Schockkavallerie
Khuveshavagan
(AOR_23_Persian_Cavalry) Schockkavallerie
Asavaran-i Zrehbaran
(AOR_24_Parthian_Cataphracts) Schockkavallerie
Roxolanoi Xistophoroi
(AOR_27_Roxolani_Lancers) Schockkavallerie
Kappadokioi Xistophoroi
(AOR_29_Cappadocian_Lancers) Schockkavallerie
Kappadokioi Xistophoroi
(AOR_31_Cappadocian_Lancers) Schockkavallerie
Hippeis Thessalikoi
(AOR_36_Thessalian_Cavalry) Schockkavallerie
Sauromatae Uaezdaettae
(AOR_43_Sarmatian_Cataphracts) Schockkavallerie |
Elefanten |
Elephantes Hulaioi Liboukoi
(AOR_16_African_Elephants) Elefanten
Elephantes Hulaioi Liboukoi
(AOR_18_African_Elephants) Elefanten
Elephantes Syriakoi
(AOR_21_Syrian_War_Elephants) Elefanten
Elephantes Indikoi
(AOR_23_Indian_War_Elephants) Elefanten
Elephantes Indikoi
(AOR_26_Indian_War_Elephants_Bactria) Elefanten |
Befestigte Artillerie |
Iberischer Skorpion (befestigt)
(Ibe_Scorpion) Befestigte Artillerie
Iberische Skorpionbastei
(Ibe_Scorpion_Bastion) Befestigte Artillerie |
Feldartillerie |
Keltischer Skorpion
(Cel_Cheiroballistra) Feldartillerie
Iberische Balliste
(Ibe_Ballista) Feldartillerie
Iberische Ballistenbastei
(Ibe_Ballista_Bastion) Feldartillerie |
Spezial |
Malhamit Kalb
(AOR_16_Garamantine_Hounds) Spezial
Corio Cunos Vidios
(AOR_3_Celtic_Savage_Dogs) Spezial
Kappadokioi Kyon
(AOR_31_Anatolian_Mountain_Dogs) Spezial
Molossoi Kyon
(AOR_36_Molossian_Hounds) Spezial
Vadasz Spako
(AOR_43_Steppe_Hunting_Dogs) Spezial
Jagon Hund
(AOR_5_Germanic_Hunting_Dogs) Spezial
Canes Bellici
(AOR_8_Roman_War_Dogs) Spezial |
Nahkampfschiffe |
Persische Angriffs-Tetrere - Scutarii
(Ibe_Scutarii_Four) Nahkampfschiffe
Angriffs-Diere - Teceitos
(Bar_Assault_Bireme) Nahkampfschiffe
Geschoss-Trieren - Teceitos
(Bar_Assault_Trireme) Nahkampfschiffe
Schwerer Plünderer - Botroas
(Bar_Heavy_Raider) Nahkampfschiffe
Mittlerer Angriffsplünderer - Teceitos
(Bar_Medium_Raider) Nahkampfschiffe
Angriffsplünderer - Teceitos
(Bar_Raider) Nahkampfschiffe |
Geschossschiffe |
Geschossplünderer - Iaosatae
(Bar_Missile_Raider) Geschossschiffe |
Aquae Tarbellicae
Tarbeller (Cäsar in Gallien)
Tarbeller (Cäsar in Gallien)
Burdigala
Vivisker (Cäsar in Gallien)
Vivisker (Cäsar in Gallien)
Eliumberrum
Auscer (Cäsar in Gallien)
Auscer (Cäsar in Gallien)
Sotium
Sotiater (Cäsar in Gallien)
Sotiater (Cäsar in Gallien)
Divodurum
Mediomatriker (Cäsar in Gallien)
Mediomatriker (Cäsar in Gallien)
Durocortorum
Remer (Cäsar in Gallien)
Remer (Cäsar in Gallien)
Noviodunum
Suessionen (Cäsar in Gallien)
Suessionen (Cäsar in Gallien)
Treverorum
Treverer (Cäsar in Gallien)
Treverer (Cäsar in Gallien)
Condate
Redonen (Cäsar in Gallien)
Redonen (Cäsar in Gallien)
Darioritum
Veneter (Cäsar in Gallien)
Veneter (Cäsar in Gallien)
Namnetum
Namneten (Cäsar in Gallien)
Namneten (Cäsar in Gallien)
Vorgium
Osismier (Cäsar in Gallien)
Osismier (Cäsar in Gallien)
Durovernum
Cantae (Cäsar in Gallien)
Cantae (Cäsar in Gallien)
Iska
Dumnonier (Cäsar in Gallien)
Dumnonier (Cäsar in Gallien)
Venta Belgarum
Belger (Cäsar in Gallien)
Belger (Cäsar in Gallien)
Avaricum
Biturigen (Cäsar in Gallien)
Biturigen (Cäsar in Gallien)
Durotincum
Lemoviken (Cäsar in Gallien)
Lemoviken (Cäsar in Gallien)
Nemossos
Arverner (Cäsar in Gallien)
Arverner (Cäsar in Gallien)
Aduatuca
Eburonen (Cäsar in Gallien)
Eburonen (Cäsar in Gallien)
Bagacum
Nervier (Cäsar in Gallien)
Nervier (Cäsar in Gallien)
Octodurum
Helvetier (Cäsar in Gallien)
Helvetier (Cäsar in Gallien)
Turicum
Tulinger (Cäsar in Gallien)
Tulinger (Cäsar in Gallien)
Medhlan
Rom (Cäsar in Gallien)
Rom (Cäsar in Gallien)
Vercelum
Rom (Cäsar in Gallien)
Rom (Cäsar in Gallien)
Genua
Rom (Cäsar in Gallien)
Rom (Cäsar in Gallien)
Pollentia
Rom (Cäsar in Gallien)
Rom (Cäsar in Gallien)
Bibracte
Haeduer (Cäsar in Gallien)
Haeduer (Cäsar in Gallien)
Vienna
Allobroger (Cäsar in Gallien)
Allobroger (Cäsar in Gallien)
Cenabum
Karnuten (Cäsar in Gallien)
Karnuten (Cäsar in Gallien)
Crociatonum
Veneller (Cäsar in Gallien)
Veneller (Cäsar in Gallien)
Lexoviorum
Levoxier (Cäsar in Gallien)
Levoxier (Cäsar in Gallien)
Suindinum
Cenomanen (Cäsar in Gallien)
Cenomanen (Cäsar in Gallien)
Rauricorum
Sueben (Cäsar in Gallien)
Sueben (Cäsar in Gallien)
Vesontio
Sequaner (Cäsar in Gallien)
Sequaner (Cäsar in Gallien)
Divona
Kadurker (Cäsar in Gallien)
Kadurker (Cäsar in Gallien)
Narbo Martius
Rom (Cäsar in Gallien)
Rom (Cäsar in Gallien)
Segodunum
Rutener (Cäsar in Gallien)
Rutener (Cäsar in Gallien)
Tolosa
Volcae (Cäsar in Gallien)
Volcae (Cäsar in Gallien)
Ambacia
Turonen (Cäsar in Gallien)
Turonen (Cäsar in Gallien)
Lemonum
Piktonen (Cäsar in Gallien)
Piktonen (Cäsar in Gallien)
Mediolanum Santonum
Santonen (Cäsar in Gallien)
Santonen (Cäsar in Gallien)
Agedincum
Senonen (Cäsar in Gallien)
Senonen (Cäsar in Gallien)
Alesia
Mandubier (Cäsar in Gallien)
Mandubier (Cäsar in Gallien)
Lutetia
Parisier (Cäsar in Gallien)
Parisier (Cäsar in Gallien)
Bratuspantium
Bellovaker (Cäsar in Gallien)
Bellovaker (Cäsar in Gallien)
Gesoriacum
Moriner (Cäsar in Gallien)
Moriner (Cäsar in Gallien)
Nemetacum
Atrebaten (Cäsar in Gallien)
Atrebaten (Cäsar in Gallien)
Argentoratum
Vangionen (Cäsar in Gallien)
Vangionen (Cäsar in Gallien)
Noviomagus
Nemeter (Cäsar in Gallien)
Nemeter (Cäsar in Gallien)
Uburzis
Sueben (Cäsar in Gallien)
Sueben (Cäsar in Gallien)
Terra Incognita
Massalia
Massilia (Cäsar in Gallien)
Massilia (Cäsar in Gallien)
Vasio
Vocontier (Cäsar in Gallien)
Vocontier (Cäsar in Gallien)