Roma Facción
Campaign Map
No. | Unit Resources | Name | Regions | Auxiliary Units |
---|---|---|---|---|
1 | DEI_Egypt | Aegyptos |
Myos Hormos Menfis Alejandría Dióspolis |
Machimoi Toxotai
(AOR_17_Egyptian_Archers)
Machimoi Hippeis
(AOR_17_Egyptian_Cavalry)
Machimoi
(AOR_17_Egyptian_Levies)
Cohors Thebaeorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Egypt) |
2 | Auxilia_North_African | Tropas auxiliares norteafricanas |
Tapso Macomades Leptis Magna Cartago Lilibea Migdol Dimmidi Iol Tingis Cydamus Garama |
Parasim Numidim (Romanized)
(AOR_14_Numidian_Cavalry_RomAux)
Qala'im Numidim (Romanized)
(AOR_14_Numidian_Slingers_RomAux)
Dorkim Lybim (Romanized)
(AOR_15_Libyan_Infantry_RomAux)
Mitnagsim Lybim (Romanized)
(AOR_15_Libyan_Javelinmen_RomAux)
Elephantes Hulaioi Liboukoi (Romanized)
(AOR_16_African_Elephants_RomAux) |
3 | DEI_Africa | Africa |
Tapso Macomades Leptis Magna Cartago |
Dorkim Lybim Kbedim
(AOR_15_Late_Libyan_Infantry)
Parasim Lebiponnim
(AOR_15_Libyan_Cavalry)
Dorkim Lybim
(AOR_15_Libyan_Infantry)
Mitnagsim Lybim
(AOR_15_Libyan_Javelinmen)
Mishteret Lybim
(AOR_15_Libyan_Levies)
Ala Afrorum (Reformed)
(Aux_Cav_Africa)
Cohors Afrorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Africa)
Cohors Afrorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Africa_Imp)
Cohors Musulamiorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Musulamii) |
4 | DEI_Ethiopia | Ethiopia |
Aksum Meroe Ptolemais Terón |
Elephantes Hulaioi Liboukoi
(AOR_18_African_Elephants)
Aithiopikoi Pelekuphoroi
(AOR_18_axum_nobles)
Blemmyai Toxotai
(AOR_18_blemmyes_archers)
Aithiopikoi Hippakontistai
(AOR_18_Ethiopian_Horse_Skirmishers)
Hanatim Kushim
(AOR_18_Ethiopian_Levies)
Eklektoi Aithiopikoi
(AOR_18_ethiopian_shock_infantry)
Mistophoroi Kushitoi
(AOR_18_kushite_tribal_warriors)
Meroi Toxotai
(AOR_18_meroe_archers)
Meroi Aichmetai
(AOR_18_meroe_spearmen)
Aithiopikoi Toxotai
(AOR_18_Nubian_Archers) |
5 | Auxilia_Gallic | Tropas auxiliares galas |
Burdigala Nemossos Lemonum Namnetum Bibracte Cenabo Ancira |
Leuce Epos (Romanized)
(AOR_3_Gallic_Light_Cavalry_RomAux)
Gaelaiche (Romanized)
(AOR_3_Gallic_Medium_Spearmen_RomAux)
Remi Mairepos (Romanized)
(AOR_4_Belgae_Heavy_Cavalry_RomAux)
Sotaroas Argos (Romanized)
(AOR_4_Belgae_Hunters_RomAux)
Dreugulozez Brunjadoi (Romanized)
(AOR_5_Germanic_Heavy_Infantry_RomAuxa) |
6 | DEI_Gaul | Gaul |
Burdigala Nemossos Lemonum Namnetum Bibracte Cenabo |
Corio Cunos Vidios
(AOR_3_Celtic_Savage_Dogs)
Aeudi Lugoae
(AOR_3_Gallic_Levies)
Leuce Epos
(AOR_3_Gallic_Light_Cavalry)
Gaelaiche
(AOR_3_Gallic_Medium_Spearmen)
Aeudi Gaeroas
(AOR_3_Gallic_Skirmishers)
Bataroas
(AOR_3_Gallic_Swordsmen)
Ala Gallorum (Reformed)
(Aux_Cav_Gaul)
Cohors Aquitanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Aquitania)
Cohors Biturigum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bituriges)
Cohors Gallorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Gaul)
Cohors Gallorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Gaul_Imp)
Cohors Lingonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Lingones)
Ala Vocontiorum (Reformed)
(Aux_Cav_Voconti_Area2) |
7 | DEI_Arabia | Arabia |
Eudaemon Mascate Marib Gerrhaea Adummatu Yatrib Charmuthas Petra Hegra |
Arabioi Katadromeis
(AOR_20_arabian_auxiliaries)
Ana-Arabim Kamelarios
(AOR_20_Arabian_Camel_Archers)
Erinamesh Ana-Arabim
(AOR_20_Arabian_Levies)
Cohors Sagittariorum Petreorum (Reformed)
(Aux_Archer_Petra)
Ala I Ulpia Dromedariorum
(Aux_Cav_Camel)
Cohors Petreorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Petra) |
8 | Auxilia_local_Gedrosia_Arachosia_Bactria_Aria | Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y Aria |
Alejandría Aracosia Kapisene Artacoana Frada Merv Bactra Eucratideia Pura Oraea |
Thureophoroi Indohellenikoi
(AOR_23_hellenic_medium_inf)
Peltastai Indohellenikoi
(AOR_23_hellenic_peltasts)
Elephantes Indikoi
(AOR_23_Indian_War_Elephants)
Taxilan Agema
(AOR_23_iranian_heavy_cav)
Kamboja Asvaka Ksatriya
(AOR_23_iranian_light_cav) |
9 | DEI_Eastern | Eastern Provinces |
Alejandría Aracosia Kapisene Artacoana Frada Merv Bam Harmozia Pura Oraea Gazaca Ecbatana Rhaga Susa Gur Persépolis |
Thanvare Payahdag
(AOR_23_Persian_Archers)
Khuveshavagan
(AOR_23_Persian_Cavalry)
Gund-i Palta
(AOR_23_Persian_Levies) |
10 | Auxilia_Assyrian | Tropas auxiliares asirias |
Armavir Tushpa Arsamosata Nicomedia Sínope Amaseia Trapezunte Qabala Fasis Mtsjeta Mazaca Samosata Iconio Palmira Dura Tiro Antioquía |
Toxotai Syriakoi (Romanized)
(AOR_21_Syrian_Heavy_Archers_RomAux)
Elephantes Syriakoi (Romanized)
(AOR_21_Syrian_War_Elephants_RomAux)
Kappadokioi Xistophoroi (Romanized)
(AOR_29_Cappadocian_Lancers_RomAux)
Leuce Epos (Romanized)
(AOR_30_Galatian_Light_Cavalry_RomAux)
Kartvelebi Dashna-Mebrdzolebi (Romanized)
(AOR_62_Georgian_Sword_RomAux) |
11 | DEI_Armenia | Armenia |
Armavir Tushpa Arsamosata |
Armenikoi Toxotai
(AOR_25_Armenian_Archers)
Armenikoi Epistratoi Doriphoroi
(AOR_25_Armenian_Levies)
Ala Sagittariorum Parthorum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Parthia_Area2)
Ala Parthorum Veterana (Reformed)
(Aux_Cav_Parthia_Area2) |
12 | Auxilia_Hellenic | Tropas auxiliares helénicas |
Efeso Pérgamo Pesino Athenai Ierápetra Esparta Apolonia Pella Larisa Siracusa |
Ephesoi Phalangitai (Romanized)
(AOR_33_Ephesian_Pikemen_RomAux)
Mysoi Sphendonetai (Romanized)
(AOR_33_Mysian_Slingers_RomAux)
Kretai Toxotai (Romanized)
(AOR_34_Cretan_Archers_RomAux)
Spartiatai Hoplitai (Romanized)
(AOR_35_Spartan_Hoplites_RomAux)
Hippeis Thessalikoi (Romanized)
(AOR_36_Thessalian_Cavalry_RomAux)
Cohors Sagittariorum Cretensium Veterana (Reformed)
(Aux_Archer_Crete)
Cohors Cyrrhesticorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cyrrhus)
Cohors Macedonica (Reformed)
(Aux_Infantry_Macedonia) |
13 | DEI_Asia | Asia |
Efeso Pérgamo Pesino |
Ephesoi Phalangitai
(AOR_33_Ephesian_Pikemen)
Kares Pezoi
(AOR_33_Karian_Axemen)
Mysoi Sphendonetai
(AOR_33_Mysian_Slingers)
Phrygioi Pantodapoi
(AOR_33_Phrygian_Levies) |
14 | DEI_Rhodes | Rhodos |
Rodas |
Rhodioi Sphendonetai
(AOR_42_Rhodian_Slingers) |
15 | DEI_Bactria | Baktria |
Bactra Eucratideia Bujara Maracanda |
Thanvare Suguda
(AOR_26_Bac_Archer_Spearmen)
Tabargan Suguda
(AOR_26_Bac_Axemen)
Savar-i Suguda
(AOR_26_Bac_Camels)
Zubindar-i Suguda
(AOR_26_Bac_Javelinmen)
Baktrioi Pantodapoi
(AOR_26_Baktrian_Levies)
Elephantes Indikoi
(AOR_26_Indian_War_Elephants_Bactria)
Jamsya Yukhuna Duna Purma
(AOR_26_Yuezhi_Archers) |
16 | Auxilia_Iberian | Tropas auxiliares ibéricas |
Kartuba Gadir Ibossim Qart Hadasht Numancia Arse Évora Olisipo Brigantio Aracillo Tarraco |
Clona Tekonac (Romanized)
(AOR_12_North_Iberian_Axemen_RomAux)
Ambakaro Epones (Romanized)
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Cavalry_RomAux)
Scortamareva (Romanized)
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Spearmen_RomAux)
Scutarii (Romanized)
(AOR_13_South_Iberian_Scutarii_RomAux)
Baleares Funditores (Romanized)
(AOR_41_Balearic_Slingers_RomAux)
Ala Asturum (Reformed)
(Aux_Cav_Asturias)
Ala Hispanorum (Reformed)
(Aux_Cav_Iberia)
Cohors Asturum (Reformed)
(Aux_Infantry_Asturias)
Cohors Baetica (Reformed)
(Aux_Infantry_Baetica)
Cohors Callaecorum Bracarum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bracares)
Cohors Cantabrorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cantabri)
Cohors Celtiberorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Celtiberian)
Cohors Hispanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Iberia)
Cohors Hispanorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Iberia_Imp)
Cohors Callaecorum Lucensium (Reformed)
(Aux_Infantry_Lucensium)
Cohors Lusitanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Lusitania)
Cohors Vasconum (Reformed)
(Aux_Infantry_Vascones) |
17 | DEI_Spain_South | Southern Iberia |
Kartuba Gadir Qart Hadasht Numancia Arse |
Curisi
(AOR_13_South_Iberian_Cavalry)
Iberi Milites
(AOR_13_South_Iberian_Levies)
Loricati Scutarii
(AOR_13_South_Iberian_Loricati)
Scutarii
(AOR_13_South_Iberian_Scutarii)
Iberi Funditores
(AOR_13_South_Iberian_Slingers) |
18 | Auxilia_Celtic | Tropas auxiliares celtas |
Trevero Nemetocena Medhlan Genua Patavio Casurgis Istros Singidun Segestica Akink Tolosa Massalia Octoduro Noreya Coria |
Keltohellenikoi Thorakitai (Romanized)
(AOR_11_Celto_Hellenic_Infantry_RomAux)
Massaloi Hoplitai (Romanized)
(AOR_11_Massalian_Hoplites_RomAux)
Kluddacorii (Romanized)
(AOR_7_Alpine_Swordsmen_RomAux)
Liguriae Epos (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Cavalry_RomAux)
Gaemile Liguriae (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Spearmen_RomAux) |
19 | DEI_Belgium | Belgium |
Trevero Nemetocena |
Remi Mairepos
(AOR_4_Belgae_Heavy_Cavalry)
Sotaroas Argos
(AOR_4_Belgae_Hunters)
Eburonae Lugoae
(AOR_4_Belgae_Levies)
Batacorii
(AOR_4_Belgae_Spearmen)
Ala Nerviana (Reformed)
(Aux_Cav_Nervii)
Ala Treverorum (Reformed)
(Aux_Cav_Treveri)
Ala Tungrorum (Reformed)
(Aux_Cav_Tungri)
Cohors Menapiorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Menapii)
Cohors Morinorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Morini)
Cohors Nerviorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Nervii)
Cohors Tungrorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Tungri)
Cohors Tungrorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Tungri_Imp) |
20 | DEI_Pontus | Pontus |
Nicomedia Sínope Amaseia Trapezunte |
Kappadokioi Xistophoroi
(AOR_29_Cappadocian_Lancers)
Chalyboi Doryphoroi
(AOR_29_chalybes_spearmen)
Paphlagonikoi Hippeis
(AOR_29_Paphlagonian_Cavalry)
Phrygioi Sagarisphoroi
(AOR_29_phrygian_axemen)
Pontikoi Toxotai
(AOR_29_Pontic_Archers)
Pontikoi Haploi
(AOR_29_Pontic_Levies)
Cohors Sagittariorum Chalcidenorum (Reformed)
(Aux_Archer_Bithynia)
Cohors Chalcidenorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bithynia)
Cohors Paphlagonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Pontus) |
21 | DEI_Bosporus | Bosporus |
Tanais Fanagoria Panticapea |
Albanoi Doryphoroi
(AOR_28_Protoslav_Levies)
Skythioi Toxotai
(AOR_28_Scythian_Archers)
Skythioi Kataikoi Toxotai
(AOR_28_Scythian_Foot_Archers)
Skythioi Hoplitai
(AOR_28_Scythian_Hoplites)
Skythioi Hippotoxotai
(AOR_28_Scythian_Horse_Archers)
Skythioi Peltastai
(AOR_28_Scythian_Skirmishers)
Skythioi Pezoi
(AOR_28_Scythian_Warriors)
Thrakioi Basilikoi Peltastai
(AOR_28_Thracian_Heavy_Peltasts)
Thrakioi Peltastai
(AOR_28_Thracian_Peltasts)
Thrakioi Rhomphaiaphoroi
(AOR_28_Thracian_Warriors)
Cohors Sagittariorum Bosporanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Bospori)
Ala Bosporanorum (Reformed)
(Aux_Cav_Bospori)
Cohors Bosporanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bospori) |
22 | Auxilia_Briton | Tropas auxiliares britanas |
Eborakon Camulodunon Moriduno Iska Eildon Eblana |
Ala Britannica (Reformed)
(Aux_Cav_Britain)
Cohors Brittonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Britain)
Cohors Brittonum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Britain_Imp) |
23 | DEI_Brit_South | Britannia |
Eborakon Camulodunon Moriduno Iska |
Corio Runo
(AOR_2_Britannic_Ambushers)
Corio Telamon
(AOR_2_Briton_Slingers)
Calawre
(AOR_2_Casse_Champions)
Myrcharn
(AOR_2_Casse_Light_Cavalry)
Silurae Birnai
(AOR_2_Siluri_Warband) |
24 | DEI_Brit_North | Caledonia et Hibernia |
Eildon Eblana |
Pictone Lugoae
(AOR_1_Caledonian_Levies)
Balroae
(AOR_1_Caledonian_Skirmishers)
Pictone Neitos
(AOR_1_Pictone_Painted_Swordsmen) |
25 | DEI_Balearic | Balearic Isles |
Ibossim |
Baleares Milites
(AOR_41_Balearic_Levies)
Baleares Funditores
(AOR_41_Balearic_Slingers) |
26 | Auxilia_Caucasia | Tropas locales auxiliares del Cáucaso |
Qabala Fasis Mtsjeta |
Kovkasi Lernain Netadzik
(AOR_62_Caucasian_Archers)
Kavakaza Sparabara
(AOR_62_Caucasian_Levies)
Kartveli Dashnit Meombrebi
(AOR_62_Georgian_Medium_Swordmen)
Kartvelebi Dashna-Mebrdzolebi
(AOR_62_Georgian_Sword) |
27 | DEI_Steppes | Steppes |
Qabala Fasis Mtsjeta Kath Amul Solokha Samandar Olbia Siracena Gelonus Sarai Aktau |
Roxolanoi Xistophoroi
(AOR_27_Roxolani_Lancers)
Roxolanoi Haploi
(AOR_27_Roxolani_Levies)
Skythioi Toxotai
(AOR_27_Scythian_Archers)
Skythioi Hippotoxotai
(AOR_27_Scythian_Horse_Archers) |
28 | Auxilia_Saka | Tropas auxiliares sakas |
Kath Amul |
Paya Hinam Dunai Purma
(AOR_27_Subeshi_Archers) |
29 | DEI_Cilicia | Cilicia |
Tarso Salamina Side |
Kilikioi Haploi
(AOR_32_Cilician_Levies)
Kilikioi Peltastai
(AOR_32_Cilician_Peltasts)
Kypros Ekdromoi Hoplitai
(AOR_32_Cypriot_Light_Hoplites)
Cohors Cilicum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cilicia)
Cohors Cypria (Reformed)
(Aux_Infantry_Cyprus) |
30 | DEI_Italy_North | Northern Italia |
Medhlan Genua Patavio |
Liguriae Epos
(AOR_8_Ligurian_Cavalry)
Lugoae Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Levies)
Gaeroas Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Skirmishers)
Gaemile Liguriae
(AOR_8_Ligurian_Spearmen)
Canes Bellici
(AOR_8_Roman_War_Dogs)
Cohors Alpinorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Alpina)
Cohors Alpinorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Alpina_Imp)
Cohors Ligurum (Reformed)
(Aux_Infantry_Liguria) |
31 | Auxilia_Italian | Tropas auxiliares itálicas |
Alalia Caralis Velatri Roma Arimino Neapolis Cosenza Brundisium |
Equites Campaniae
(AOR_9_Campanian_Cav)
Equites Extraordinarii (Early)
(Rom_Equites_Extraordinarii_Early_Allied)
Equites Extraordinarii (Late)
(Rom_Equites_Extraordinarii_Late_Allied)
Socii Equites (Late)
(Rom_Equites_Late_Allied)
Hastati Samnitici (Early)
(Rom_Hastati_Early_Allied)
Hastati Samnitici (Late)
(Rom_Hastati_Late_Allied)
Pedites Extraordinarii (Early)
(Rom_Pedites_Extraordinarii_Early_Allied)
Pedites Extraordinarii (Late)
(Rom_Pedites_Extraordinarii_Late_Allied)
Principes Samnitici (Early)
(Rom_Principes_Early_Allied)
Principes Samnitici (Late)
(Rom_Principes_Late_Allied)
Rorarii (Late)
(Rom_Rorarii_Mod_Allied)
Kasatim Shardanim (Romanized)
(AOR_40_Sardinian_Archers_RomAux)
Tarantinoi Hippeis (Romanized)
(AOR_44_Tarantine_Cav_RomAux)
Liguriae Epos (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Cavalry_RomAuxa)
Gaeroas Liguriae (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Skirmishers_RomAux)
Gaemile Liguriae (Romanized)
(AOR_8_Ligurian_Spearmen_RomAuxa)
Cohors Sagittariorum Civium Romanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Italy)
Cohors Corsorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Corsica)
Cohors Italica Voluntariorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Italy)
Cohors Civium Romanorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Italy_Imp)
Cohors Sardorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sardinia) |
32 | DEI_Corsica | Corsica et Sardinia |
Alalia Caralis |
Mishteret Izrahim
(AOR_40_Corsican_Coastal_Levies)
Pelliti Velites
(AOR_40_corsican_javeliners)
Kasatim Shardanim
(AOR_40_Sardinian_Archers)
Dorkim Shardanim
(AOR_40_Sardinian_Levies) |
33 | Auxilia_Thracian | Tropas auxiliares tracias |
Petrodava Malva Sarmizegetusa Anteya Navissos Odessos Pulpudeva |
Thrakioi Peltastai (Romanized)
(AOR_28_Thracian_Peltasts_RomAux)
Agrianoi Pelekophoroi (Romanized)
(AOR_38_Agrianian_Assault_Infantry_RomAux)
Agrianoi Peltastai (Romanized)
(AOR_38_Agrianian_Axemen_RomAux)
Cordinau Orca (Romanized)
(AOR_38_Scordisci_Elite_Infantry_RomAux)
Daki Drepanephoroi (Romanized)
(AOR_39_Dacian_Falxmen_RomAux) |
34 | DEI_Dacia | Dacia |
Petrodava Malva Sarmizegetusa |
Daki Drepanephoroi
(AOR_39_Dacian_Falxmen)
Daki Epistratoi Doryphoroi
(AOR_39_Dacian_Levies)
Ala Dacorum (Reformed)
(Aux_Cav_Dacia)
Cohors Dacorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Dacia)
Cohors Dacorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Dacia_Imp) |
35 | Auxilia_Galatia_et_Cappadocia | Tropas locales auxiliares de Galacia y Capadocia |
Mazaca Samosata Ancira Iconio |
Ala Sagittariorum Commagenorum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Cappadocia)
Ala Contariorum Commagenorum (Reformed)
(Aux_Cav_Cappadocia)
Ala Phrygum (Reformed)
(Aux_Cav_Pontus)
Cohors Commagenorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cappadocia)
Cohors Galatarum (Reformed)
(Aux_Infantry_Galatia) |
36 | DEI_Cappadocia | Cappadocia |
Mazaca Samosata Iconio |
Kappadokioi Kyon
(AOR_31_Anatolian_Mountain_Dogs)
Kappadokioi Xistophoroi
(AOR_31_Cappadocian_Lancers)
Kappadokioi Haploi
(AOR_31_Cappadocian_Levies)
Galatai Lugoae
(AOR_31_Galatian_Levies)
Galatai Epos
(AOR_31_Galatian_Light_Cavalry)
Catuiros Calgo
(AOR_31_Galatian_Swordsmen) |
37 | DEI_Galatia | Galatia |
Ancira |
Cladio Argos
(AOR_30_Galatian_Chosen_Swordsmen)
Galatai Lugoae
(AOR_30_Galatian_Levies)
Galatai Epos
(AOR_30_Galatian_Light_Cavalry)
Catuiros Calgo
(AOR_30_Galatian_Swordsmen)
Curoas
(AOR_30_Galatian_Warriors) |
38 | Auxilia_Germanic | Tropas auxiliares germánicas |
Bagaco Vesontio Flevo Tulifurdum Uburzis Belz Budorgis Ascaucalis Alabu Lupfurdum Rugion |
Sauromatae Uaezdaettae (Romanized)
(AOR_43_Sarmatian_Cataphracts_RomAux)
Sauromatae Fat Aexsdzhytae (Romanized)
(AOR_43_Sarmatian_Horse_Archers_RomAux)
Dreugulozez Brunjadoi (Romanized)
(AOR_5_Germanic_Heavy_Infantry_RomAux)
Skutjanz (Romanized)
(AOR_5_Germanic_Hunters_RomAux)
Xerunoudozez (Romanized)
(AOR_5_Germanic_Swordsmen_RomAux)
Ala Batavorum (Reformed)
(Aux_Cav_Batavia)
Ala Cannanefatium (Reformed)
(Aux_Cav_Cananefates)
Cohors Batavorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Batavia)
Cohors Batavorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Batavia_Imp)
Cohors Cannanefatium (Reformed)
(Aux_Infantry_Cananefates)
Cohors Cugernorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Cugerni)
Cohors Frisiavonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Frisii)
Cohors Mattiacorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Mattiaci)
Cohors Sequanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sequani)
Cohors Sugambrorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sicambri)
Cohors Sunucorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sunuici)
Cohors Ubiorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Ubii)
Cohors Vangionum (Reformed)
(Aux_Infantry_Vangiones) |
39 | DEI_German | Germania |
Bagaco Vesontio Flevo Tulifurdum Uburzis Ascaucalis Alabu Lupfurdum Rugion |
Reidonez
(AOR_5_Germanic_Cavalry)
Dreugulozez Brunjadoi
(AOR_5_Germanic_Heavy_Infantry)
Skutjanz
(AOR_5_Germanic_Hunters)
Jagon Hund
(AOR_5_Germanic_Hunting_Dogs)
Gaizoz Frije
(AOR_5_Germanic_Levies)
Herunautoz
(AOR_5_Germanic_Swordsmen) |
40 | DEI_Greece | Greece |
Athenai Esparta |
Athenai Hoplitai
(AOR_35_Athenian_Hoplites)
Athenai Thorakitai Hoplitai
(AOR_35_Athenian_Thorax_Hoplites)
Korinthoi Epistratoi Hoplitai
(AOR_35_Greek_Levies)
Korinthoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_35_Greek_Light_Hoplites)
Korinthoi Thureophoroi
(AOR_35_Greek_Thureos_Spears)
Skiritai Peltastai
(AOR_35_Skiritai_Peltasts)
Skiritai Machairaphoroi
(AOR_35_Skiritai_Swordsmen)
Spartiatai Hoplitai
(AOR_35_Spartan_Hoplites)
Spartiatai Thorakitai Hoplitai
(AOR_35_Spartan_Thorax_Hoplites) |
41 | DEI_Crete | Crete |
Ierápetra |
Kretai Toxotai
(AOR_34_Cretan_Archers)
Kretai Haploi
(AOR_34_Cretan_Levies) |
42 | DEI_German_South | Hercynia |
Casurgis Istros Belz Budorgis |
Skutjanz
(AOR_6_Germanic_Hunters)
Gaizoz Frije
(AOR_6_Germanic_Levies)
Herunautoz
(AOR_6_Germanic_Swordsmen) |
43 | DEI_Illyria | Illyria |
Delminio Epidamnos Iadera |
Dardanioi Sicaphoroi
(AOR_37_dardanioi_sicabearers)
Illyrioi Grosphomachoi
(AOR_37_Illyrian_Coastal_Levies)
Illyrioi Hoplitai
(AOR_37_Illyrian_Hoplites)
Illyrioi Hippeis
(AOR_37_Illyrian_Light_Cavalry)
Illyrioi Thureophoroi
(AOR_37_Illyrian_Thureos_Spears)
Cohors Breucorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Breuci)
Cohors Delmatarum (Reformed)
(Aux_Infantry_Delmatia)
Cohors Delmatarum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Delmatia_Imp) |
44 | DEI_Italy | Italia |
Velatri Roma Arimino Neapolis |
Kampanioi Hoplitai
(AOR_9_Campanian_Hoplites)
Ensiferi Italici Reformati
(AOR_9_Italian_Late_Swordsmen)
Italici Milites
(AOR_9_Italian_Levies)
Ensiferi Italici
(AOR_9_Italian_Swordsmen)
Taurisci Securiferi
(AOR_9_Italy_Taurisci_Axemen)
Leukanoi Hoplitai
(AOR_9_lucanian_hoplites)
Mamertinoi Doryphoroi
(AOR_9_Mamertine_Spearmen)
Caballería pretoriana
(Rom_Praetorian_Cav)
Guardia pretoriana
(Rom_Praetorian_Guard) |
45 | DEI_Libya | Libya |
Cirene Paraitonion Awjila Amonios Cydamus Garama |
Elephantes Hulaioi Liboukoi
(AOR_16_African_Elephants)
Mitnagsim Lybim
(AOR_16_African_Javelinmen)
Mishteret Lybim
(AOR_16_African_Levies)
Malhamit Kalb
(AOR_16_Garamantine_Hounds)
Dorkim Garamantim
(AOR_16_Garamantine_Levies)
Qala'im Garamantim
(AOR_16_Garamantine_Slingers)
Cohors Sagittariorum Cyrenaica (Reformed)
(Aux_Archer_Cyrene)
Cohors Cyrenaica (Reformed)
(Aux_Infantry_Cyrene) |
46 | DEI_Spain_North | Northern Iberia |
Évora Olisipo Brigantio Aracillo Tarraco |
Clona Tekonac
(AOR_12_North_Iberian_Axemen)
Milites Ilergetum
(AOR_12_North_Iberian_Illergetan_Soldiers)
Gestikapoinann
(AOR_12_North_Iberian_Levies)
Ambakaro Epones
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Cavalry)
Scortamareva
(AOR_12_North_Iberian_Medium_Spearmen)
Clona Gosnasio
(AOR_12_North_Iberian_Skirmishers) |
47 | DEI_Macedonia | Macedonia |
Apolonia Pella Larisa |
Thessalikoi Epistratoi Hoplitai
(AOR_36_Greek_Levies)
Thessalikoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_36_Greek_Light_Hoplites)
Macedonikoi Euzonoi
(AOR_36_Greek_Light_Peltasts)
Macedonikoi Phalangitai
(AOR_36_Greek_Pikemen)
Thessalikoi Thureophoroi
(AOR_36_Greek_Thureos_Spears)
Molossoi Kyon
(AOR_36_Molossian_Hounds)
Hippeis Thessalikoi
(AOR_36_Thessalian_Cavalry) |
48 | DEI_Sicily | Sicilia |
Cosenza Lilibea Siracusa |
Gastraphetes
(AOR_10_Crossbows)
Kestrosphendones
(AOR_10_Dart_Slingers)
Sikeliotai Pantodapoi
(AOR_10_Greek_Colonist_Levies)
Sikeliotai Pezoi
(AOR_10_Greek_Marines)
Sikelioi Milites
(AOR_10_Italian_Levies)
Sikelioi Sphendonetai
(AOR_10_Italian_Slingers)
Pezoi Brettioi
(AOR_10_Sicily_Bruttian_Infantry)
Aichmetai Leukanoi
(AOR_10_Sicily_Lucanian_Light_Infantry)
Cohors Sagittariorum Civium Romanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Italy_Area2)
Cohors Italica Voluntariorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Italy_Area2)
Cohors Civium Romanorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Italy_Imp_Area2)
Cohors Corsorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Corsica_Area2)
Cohors Sardorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Sardinia_Area2) |
49 | DEI_Brundisium | Brundisium |
Brundisium |
Tarantinoi Pantodapoi
(AOR_44_Greek_Colonist_Levies)
Tarantinoi Ekdromoi Hoplitai
(AOR_44_Greek_Light_Hoplites)
Tarantinoi Thureophoroi
(AOR_44_Greek_Thureos_Spears)
Tarantinoi Hippeis
(AOR_44_Tarantine_Cav)
Tarantinoi Leukaspidai
(AOR_44_Tarantine_White_Shield_Pike)
Apulii Extraordinarii
(AOR_9_Apulian_Infantry)
Cohors Sagittariorum Civium Romanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Italy_Area3)
Cohors Italica Voluntariorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Italy_Area3)
Cohors Civium Romanorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Italy_Imp_Area3) |
50 | DEI_Numidia | Numidia |
Migdol Dimmidi Iol Tingis |
Parasim Numidim
(AOR_14_Numidian_Cavalry)
Mitnag'him Numidim
(AOR_14_Numidian_Javelinmen)
Qala'im Numidim
(AOR_14_Numidian_Slingers)
Ala Gaetulorum (Reformed)
(Aux_Cav_Gaetuli)
Ala Numidica Veterana (Reformed)
(Aux_Cav_Numidia)
Cohors Gaetulorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Gaetuli)
Cohors Maurorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Mauri)
Cohors Numidarum (Reformed)
(Aux_Infantry_Numidia) |
51 | DEI_Mesopotamia | Mesopotamia |
Hatra Seleucia Carax Edesa |
Shipri Tukul
(AOR_22_Babylonian_Spears)
Thanvare Madaen
(AOR_22_Mesopotamian_Archers)
Gund-i Madaen
(AOR_22_Mesopotamian_Levies)
Erin-mesh Uriki
(AOR_33_akkadian_elite_guards)
Ala Sagittariorum Parthorum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Parthia)
Ala Parthorum Veterana (Reformed)
(Aux_Cav_Parthia) |
52 | DEI_Judea | Judea |
Jerusalén |
Ioudaioi Taxeis
(AOR_19_Jewish_Levies)
Ioudaioi Sphendonetai
(AOR_19_Jewish_Slingers)
Judaioi Thureophoroi
(AOR_19_judean_thureophoroi)
Cohors Sagittariorum Ascalonitanorum (Reformed)
(Aux_Archer_Ascalon)
Cohors Sagittariorum Tyriorum (Reformed)
(Aux_Archer_Tyre)
Ala Sebastenorum (Reformed)
(Aux_Cav_Samaria)
Cohors Sebastenorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Samaria) |
53 | DEI_Alps | Alps |
Singidun Segestica Akink Octoduro Noreya Coria |
Noricene Lugoae
(AOR_7_Alpine_Levies)
Appea Gaedotos
(AOR_7_Alpine_Phalanx)
Kluddacorii
(AOR_7_Alpine_Swordsmen) |
54 | DEI_Pannonia | Pannonia |
Singidun Segestica Akink |
Ala I Gallorum et Pannoniorum Catafractata
(Aux_Cataphract_1)
Ala I Ulpia Contariorum
(Aux_Cataphract_2)
Ala Pannoniorum (Reformed)
(Aux_Cav_Pannonia)
Cohors Pannoniorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Pannonia)
Ala Contariorum Sarmatorum (Reformed)
(Aux_Sarmatian_Lancers) |
55 | DEI_Parthia | Parthia |
Nisa Zadrakarta Hecatompilos Susia |
Yancai Uaezdaettae
(AOR_22_Alan_Noble_Cav)
Asavaran-i Zrehbaran
(AOR_24_Parthian_Cataphracts)
Shivatir-i Pahlavanig
(AOR_24_Parthian_Horse_Archers)
Gund-i Nizagan
(AOR_24_Parthian_Levies) |
56 | DEI_Provence | Provincia |
Tolosa Massalia |
Lugoae Vocontae
(AOR_11_Celtic_Levies)
Vocontae Epos
(AOR_11_Celtic_Light_Cavalry)
Keltohellenikoi Thorakitai
(AOR_11_Celto_Hellenic_Infantry)
Massaloi Pantodapoi
(AOR_11_Greek_Colonist_Levies)
Massaloi Hoplitai
(AOR_11_Massalian_Hoplites)
Massaloi Thorakitai Hoplitai
(AOR_11_Massalian_Thorax_Hoplites)
Ala Vocontiorum (Reformed)
(Aux_Cav_Voconti)
Ala Gallorum (Reformed)
(Aux_Cav_Gaul_Area2)
Cohors Aquitanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Aquitania_Area2)
Cohors Biturigum (Reformed)
(Aux_Infantry_Bituriges_Area2)
Cohors Gallorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Gaul_Area2)
Cohors Gallorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Gaul_Imp_Area2)
Cohors Lingonum (Reformed)
(Aux_Infantry_Lingones_Area2) |
57 | Auxilia_local_Raetia_et_Noricum | Tropas auxiliares locales de Recia y Nórico |
Octoduro Noreya Coria |
Ala Noricorum (Reformed)
(Aux_Cav_Noricum)
Cohors Helvetiorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Helvetii)
Cohors Montanorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Montani)
Cohors Noricorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Noricum)
Cohors Raetorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Raeti)
Cohors Vindelicorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Vindeli) |
58 | DEI_Sarmatia | Sarmatia |
Mons Regius Gallaecia Tur |
Voinu
(AOR_43_Baltic_Levies)
Sauromatae Fistaeg Fat Aexsdzhytae
(AOR_43_Sarmatian_Archers)
Sauromatae Uaezdaettae
(AOR_43_Sarmatian_Cataphracts)
Sauromatae Fat Aexsdzhytae
(AOR_43_Sarmatian_Horse_Archers)
Vadasz Spako
(AOR_43_Steppe_Hunting_Dogs) |
59 | DEI_Cimbri |
Alabu |
||
60 | DEI_Syria | Syria |
Palmira Dura Tiro Antioquía |
Toxotai Syriakoi
(AOR_21_Syrian_Heavy_Archers)
Pantodapoi Syriakoi
(AOR_21_Syrian_Levies)
Elephantes Syriakoi
(AOR_21_Syrian_War_Elephants)
Cohors Sagittariorum Antiochensium (Reformed)
(Aux_Archer_Antioch)
Cohors Sagittariorum Canathenorum (Reformed)
(Aux_Archer_Canatha)
Ala Sagittariorum Syrorum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Syria)
Cohors Sagittariorum Damascenorum (Reformed)
(Aux_Archer_Damascus)
Cohors Sagittariorum Hamiorum (Reformed)
(Aux_Archer_Hama)
Cohors Sagittariorum Hamiorum Miliaria (Imperial)
(Aux_Archer_Hama_Imp)
Ala Ituraeorum (Reformed)
(Aux_Cav_Syria)
Cohors Ituraeorum (Reformed)
(Aux_Infantry_Syria) |
61 | DEI_Thrace | Thrace |
Anteya Navissos Odessos Pulpudeva |
Agrianoi Pelekophoroi
(AOR_38_Agrianian_Assault_Infantry)
Agrianoi Peltastai
(AOR_38_Agrianian_Axemen)
Krobyzoi Thureophoroi
(AOR_38_krobyzi_spearmen)
Maedi Peltastai
(AOR_38_maedi_peltastai)
Cordinau Orca
(AOR_38_Scordisci_Elite_Infantry)
Galathraikes
(AOR_38_Thrace_Gallo_Thracian_Warriors)
Thrakioi Peltastai
(AOR_38_Thracian_Peltasts)
Thrakioi Pezoi
(AOR_38_Thracian_Warriors)
Thyni Rhomphaiaphoroi
(AOR_38_thyni_romphaiaphoroi)
Ala Sagittariorum Thracum (Reformed)
(Aux_Archer_Cav_Thrace)
Cohors Sagittariorum Thracum (Reformed)
(Aux_Archer_Thrace)
Ala Dardanorum (Reformed)
(Aux_Cav_Dardani)
Ala Scubulorum (Reformed)
(Aux_Cav_Scubuli)
Ala Thracum (Reformed)
(Aux_Cav_Thrace)
Cohors Thracum (Reformed)
(Aux_Infantry_Thrace)
Cohors Thracum Miliaria (Imperial)
(Aux_Infantry_Thrace_Imp) |
|
|
|
Myos Hormos
Egipto
Aegyptos
Egipto
Aegyptos
Menfis
Egipto
Aegyptos
Egipto
Aegyptos
Alejandría
Egipto
Aegyptos
Egipto
Aegyptos
Dióspolis
Egipto
Aegyptos
Egipto
Aegyptos
Tapso
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasAfrica
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasAfrica
Macomades
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasAfrica
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasAfrica
Leptis Magna
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasAfrica
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasAfrica
Cartago
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasAfrica
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasAfrica
Aksum
Axum
Ethiopia
Axum
Ethiopia
Meroe
Meroe
Ethiopia
Meroe
Ethiopia
Ptolemais Terón
Blemios
Ethiopia
Blemios
Ethiopia
Burdigala
Viviscos
Tropas auxiliares galasGaul
Viviscos
Tropas auxiliares galasGaul
Nemossos
Arvernos
Tropas auxiliares galasGaul
Arvernos
Tropas auxiliares galasGaul
Lemonum
Pictones
Tropas auxiliares galasGaul
Pictones
Tropas auxiliares galasGaul
Eudaemon
Himyar
Arabia
Himyar
Arabia
Mascate
Mascate
Arabia
Mascate
Arabia
Marib
Saba
Arabia
Saba
Arabia
Gerrhaea
Gerrhaea
Arabia
Gerrhaea
Arabia
Adummatu
Qidri
Arabia
Qidri
Arabia
Yatrib
Ma'in
Arabia
Ma'in
Arabia
Alejandría Aracosia
Aracosia
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Aracosia
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Kapisene
Aracosia
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Aracosia
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Artacoana
Aria
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Aria
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Frada
Sagarcia
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Sagarcia
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Merv
Aria
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Aria
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Armavir
Armenia
Tropas auxiliares asiriasArmenia
Armenia
Tropas auxiliares asiriasArmenia
Tushpa
Armenia
Tropas auxiliares asiriasArmenia
Armenia
Tropas auxiliares asiriasArmenia
Arsamosata
Armenia
Tropas auxiliares asiriasArmenia
Armenia
Tropas auxiliares asiriasArmenia
Efeso
Sardes
Tropas auxiliares helénicasAsia
Sardes
Tropas auxiliares helénicasAsia
Pérgamo
Pérgamo
Tropas auxiliares helénicasAsia
Pérgamo
Tropas auxiliares helénicasAsia
Pesino
Sardes
Tropas auxiliares helénicasAsia
Sardes
Tropas auxiliares helénicasAsia
Rodas
Rodas
Rhodos
Rodas
Rhodos
Bactra
Bactria
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaBaktria
Bactria
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaBaktria
Eucratideia
Bactria
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaBaktria
Bactria
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaBaktria
Kartuba
Turdetanos
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Turdetanos
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Gadir
Cartago
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Cartago
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Trevero
Rebeldes treverios
Tropas auxiliares celtasBelgium
Rebeldes treverios
Tropas auxiliares celtasBelgium
Nemetocena
Atrebates
Tropas auxiliares celtasBelgium
Atrebates
Tropas auxiliares celtasBelgium
Nicomedia
Bicinia
Tropas auxiliares asiriasPontus
Bicinia
Tropas auxiliares asiriasPontus
Sínope
Ponto
Tropas auxiliares asiriasPontus
Ponto
Tropas auxiliares asiriasPontus
Amaseia
Ponto
Tropas auxiliares asiriasPontus
Ponto
Tropas auxiliares asiriasPontus
Trapezunte
Trapezunte
Tropas auxiliares asiriasPontus
Trapezunte
Tropas auxiliares asiriasPontus
Tanais
Cimeria
Bosporus
Cimeria
Bosporus
Fanagoria
Cimeria
Bosporus
Cimeria
Bosporus
Panticapea
Cimeria
Bosporus
Cimeria
Bosporus
Eborakon
Brigantes
Tropas auxiliares britanasBritannia
Brigantes
Tropas auxiliares britanasBritannia
Camulodunon
Icenos
Tropas auxiliares britanasBritannia
Icenos
Tropas auxiliares britanasBritannia
Moriduno
Démetas
Tropas auxiliares britanasBritannia
Démetas
Tropas auxiliares britanasBritannia
Iska
Dumnones
Tropas auxiliares britanasBritannia
Dumnones
Tropas auxiliares britanasBritannia
Eildon
Caledonios
Tropas auxiliares britanasCaledonia et Hibernia
Caledonios
Tropas auxiliares britanasCaledonia et Hibernia
Eblana
Ebdanos
Tropas auxiliares britanasCaledonia et Hibernia
Ebdanos
Tropas auxiliares britanasCaledonia et Hibernia
Bam
Sagarcia
Eastern Provinces
Sagarcia
Eastern Provinces
Harmozia
Drangiana
Eastern Provinces
Drangiana
Eastern Provinces
Ibossim
Cartago
Tropas auxiliares ibéricasBalearic Isles
Cartago
Tropas auxiliares ibéricasBalearic Isles
Qart Hadasht
Cartago
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Cartago
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Numancia
Arévacos
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Arévacos
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Arse
Edetanos
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Edetanos
Tropas auxiliares ibéricasSouthern Iberia
Qabala
Ardahan
Tropas locales auxiliares del CáucasoTropas auxiliares asiriasSteppes
Ardahan
Tropas locales auxiliares del CáucasoTropas auxiliares asiriasSteppes
Fasis
Cólquida
Tropas auxiliares asiriasTropas locales auxiliares del CáucasoSteppes
Cólquida
Tropas auxiliares asiriasTropas locales auxiliares del CáucasoSteppes
Mtsjeta
Kartli
Tropas auxiliares asiriasTropas locales auxiliares del CáucasoSteppes
Kartli
Tropas auxiliares asiriasTropas locales auxiliares del CáucasoSteppes
Namnetum
Námnetes
Tropas auxiliares galasGaul
Námnetes
Tropas auxiliares galasGaul
Bibracte
Heduos
Tropas auxiliares galasGaul
Heduos
Tropas auxiliares galasGaul
Cenabo
Carnutos
Tropas auxiliares galasGaul
Carnutos
Tropas auxiliares galasGaul
Kath
Corasmios
Tropas auxiliares sakasSteppes
Corasmios
Tropas auxiliares sakasSteppes
Amul
Dahes
Tropas auxiliares sakasSteppes
Dahes
Tropas auxiliares sakasSteppes
Tarso
Seléucidas
Cilicia
Seléucidas
Cilicia
Salamina
Chipre
Cilicia
Chipre
Cilicia
Side
Chipre
Cilicia
Chipre
Cilicia
Medhlan
Insubres
Tropas auxiliares celtasNorthern Italia
Insubres
Tropas auxiliares celtasNorthern Italia
Genua
Liguria
Tropas auxiliares celtasNorthern Italia
Liguria
Tropas auxiliares celtasNorthern Italia
Patavio
Vénetos
Tropas auxiliares celtasNorthern Italia
Vénetos
Tropas auxiliares celtasNorthern Italia
Alalia
Cartago
Tropas auxiliares itálicasCorsica et Sardinia
Cartago
Tropas auxiliares itálicasCorsica et Sardinia
Caralis
Cartago
Tropas auxiliares itálicasCorsica et Sardinia
Cartago
Tropas auxiliares itálicasCorsica et Sardinia
Petrodava
Bastarnas
Tropas auxiliares traciasDacia
Bastarnas
Tropas auxiliares traciasDacia
Malva
Getas
Tropas auxiliares traciasDacia
Getas
Tropas auxiliares traciasDacia
Sarmizegetusa
Apulios
Tropas auxiliares traciasDacia
Apulios
Tropas auxiliares traciasDacia
Mazaca
Capadocia
Tropas auxiliares asiriasTropas locales auxiliares de Galacia y CapadociaCappadocia
Capadocia
Tropas auxiliares asiriasTropas locales auxiliares de Galacia y CapadociaCappadocia
Samosata
Capadocia
Tropas auxiliares asiriasTropas locales auxiliares de Galacia y CapadociaCappadocia
Capadocia
Tropas auxiliares asiriasTropas locales auxiliares de Galacia y CapadociaCappadocia
Ancira
Galacia
Tropas auxiliares galasTropas locales auxiliares de Galacia y CapadociaGalatia
Galacia
Tropas auxiliares galasTropas locales auxiliares de Galacia y CapadociaGalatia
Iconio
Sardes
Tropas locales auxiliares de Galacia y CapadociaTropas auxiliares asiriasCappadocia
Sardes
Tropas locales auxiliares de Galacia y CapadociaTropas auxiliares asiriasCappadocia
Pura
Drangiana
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Drangiana
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Oraea
Drangiana
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Drangiana
Tropas locales auxiliares de Gedrosia, Aracosia, Bactria y AriaEastern Provinces
Bagaco
Nervios
Tropas auxiliares germánicasGermania
Nervios
Tropas auxiliares germánicasGermania
Vesontio
Sécuanos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Sécuanos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Athenai
Atenas
Tropas auxiliares helénicasGreece
Atenas
Tropas auxiliares helénicasGreece
Ierápetra
Cnosos
Tropas auxiliares helénicasCrete
Cnosos
Tropas auxiliares helénicasCrete
Esparta
Esparta
Tropas auxiliares helénicasGreece
Esparta
Tropas auxiliares helénicasGreece
Casurgis
Boyos
Tropas auxiliares celtasHercynia
Boyos
Tropas auxiliares celtasHercynia
Istros
Boyos
Tropas auxiliares celtasHercynia
Boyos
Tropas auxiliares celtasHercynia
Delminio
Daorsios
Illyria
Daorsios
Illyria
Epidamnos
Ardiaeos
Illyria
Ardiaeos
Illyria
Iadera
Dálmatas
Illyria
Dálmatas
Illyria
Velatri
Roma
Tropas auxiliares itálicasItalia
Roma
Tropas auxiliares itálicasItalia
Roma
Roma
Tropas auxiliares itálicasItalia
Roma
Tropas auxiliares itálicasItalia
Arimino
Roma
Tropas auxiliares itálicasItalia
Roma
Tropas auxiliares itálicasItalia
Neapolis
Roma
Tropas auxiliares itálicasItalia
Roma
Tropas auxiliares itálicasItalia
Cirene
Egipto
Libya
Egipto
Libya
Paraitonion
Egipto
Libya
Egipto
Libya
Awjila
Nasamones
Libya
Nasamones
Libya
Amonios
Egipto
Libya
Egipto
Libya
Évora
Célticos
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Célticos
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Olisipo
Lusitanos
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Lusitanos
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Apolonia
Epiro
Tropas auxiliares helénicasMacedonia
Epiro
Tropas auxiliares helénicasMacedonia
Pella
Macedonia
Tropas auxiliares helénicasMacedonia
Macedonia
Tropas auxiliares helénicasMacedonia
Larisa
Epiro
Tropas auxiliares helénicasMacedonia
Epiro
Tropas auxiliares helénicasMacedonia
Flevo
Frisios
Tropas auxiliares germánicasGermania
Frisios
Tropas auxiliares germánicasGermania
Tulifurdum
Queruscos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Queruscos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Uburzis
Marcómanos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Marcómanos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Cosenza
Roma
Tropas auxiliares itálicasSicilia
Roma
Tropas auxiliares itálicasSicilia
Brundisium
Roma
Tropas auxiliares itálicasBrundisium
Roma
Tropas auxiliares itálicasBrundisium
Lilibea
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasSicilia
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasSicilia
Siracusa
Siracusa
Tropas auxiliares helénicasSicilia
Siracusa
Tropas auxiliares helénicasSicilia
Migdol
Getulos
Tropas auxiliares norteafricanasNumidia
Getulos
Tropas auxiliares norteafricanasNumidia
Dimmidi
Masesilos
Tropas auxiliares norteafricanasNumidia
Masesilos
Tropas auxiliares norteafricanasNumidia
Iol
Masesilos
Tropas auxiliares norteafricanasNumidia
Masesilos
Tropas auxiliares norteafricanasNumidia
Tingis
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasNumidia
Cartago
Tropas auxiliares norteafricanasNumidia
Gazaca
Media Atropatene
Eastern Provinces
Media Atropatene
Eastern Provinces
Ecbatana
Media Atropatene
Eastern Provinces
Media Atropatene
Eastern Provinces
Rhaga
Persia
Eastern Provinces
Persia
Eastern Provinces
Hatra
Seléucidas
Mesopotamia
Seléucidas
Mesopotamia
Seleucia
Seléucidas
Mesopotamia
Seléucidas
Mesopotamia
Carax
Seléucidas
Mesopotamia
Seléucidas
Mesopotamia
Edesa
Seléucidas
Mesopotamia
Seléucidas
Mesopotamia
Charmuthas
Nabateos
Arabia
Nabateos
Arabia
Jerusalén
Egipto
Judea
Egipto
Judea
Petra
Egipto
Arabia
Egipto
Arabia
Hegra
Nabateos
Arabia
Nabateos
Arabia
Singidun
Escordiscos
Tropas auxiliares celtasAlpsPannonia
Escordiscos
Tropas auxiliares celtasAlpsPannonia
Segestica
Breucos
Tropas auxiliares celtasAlpsPannonia
Breucos
Tropas auxiliares celtasAlpsPannonia
Akink
Eraviscos
Tropas auxiliares celtasAlpsPannonia
Eraviscos
Tropas auxiliares celtasAlpsPannonia
Nisa
Partia
Parthia
Partia
Parthia
Zadrakarta
Partavas
Parthia
Partavas
Parthia
Hecatompilos
Partavas
Parthia
Partavas
Parthia
Susia
Partavas
Parthia
Partavas
Parthia
Susa
Persia
Eastern Provinces
Persia
Eastern Provinces
Gur
Persia
Eastern Provinces
Persia
Eastern Provinces
Persépolis
Persia
Eastern Provinces
Persia
Eastern Provinces
Cydamus
Garamancia
Tropas auxiliares norteafricanasLibya
Garamancia
Tropas auxiliares norteafricanasLibya
Garama
Garamancia
Tropas auxiliares norteafricanasLibya
Garamancia
Tropas auxiliares norteafricanasLibya
Solokha
Escitas reales
Steppes
Escitas reales
Steppes
Samandar
Aorsos
Steppes
Aorsos
Steppes
Olbia
Catiaros
Steppes
Catiaros
Steppes
Siracena
Siraces
Steppes
Siraces
Steppes
Tolosa
Volcas
Tropas auxiliares celtasProvincia
Volcas
Tropas auxiliares celtasProvincia
Massalia
Massilia
Tropas auxiliares celtasProvincia
Massilia
Tropas auxiliares celtasProvincia
Octoduro
Helvecios
Tropas auxiliares celtasTropas auxiliares locales de Recia y NóricoAlps
Helvecios
Tropas auxiliares celtasTropas auxiliares locales de Recia y NóricoAlps
Noreya
Noros
Tropas auxiliares celtasTropas auxiliares locales de Recia y NóricoAlps
Noros
Tropas auxiliares celtasTropas auxiliares locales de Recia y NóricoAlps
Coria
Recia
Tropas auxiliares celtasTropas auxiliares locales de Recia y NóricoAlps
Recia
Tropas auxiliares celtasTropas auxiliares locales de Recia y NóricoAlps
Mons Regius
Aestios
Sarmatia
Aestios
Sarmatia
Gallaecia
Anartes
Sarmatia
Anartes
Sarmatia
Tur
Budinos
Sarmatia
Budinos
Sarmatia
Gelonus
Roxolanos
Steppes
Roxolanos
Steppes
Sarai
Tisagetas
Steppes
Tisagetas
Steppes
Aktau
Masagetas
Steppes
Masagetas
Steppes
Belz
Lugios
Tropas auxiliares germánicasHercynia
Lugios
Tropas auxiliares germánicasHercynia
Budorgis
Lugios
Tropas auxiliares germánicasHercynia
Lugios
Tropas auxiliares germánicasHercynia
Ascaucalis
Godos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Godos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Alabu
Cimbros
Tropas auxiliares germánicasGermania
Cimbros
Tropas auxiliares germánicasGermania
Lupfurdum
Suevos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Suevos
Tropas auxiliares germánicasGermania
Rugion
Rugios
Tropas auxiliares germánicasGermania
Rugios
Tropas auxiliares germánicasGermania
Palmira
Seléucidas
Tropas auxiliares asiriasSyria
Seléucidas
Tropas auxiliares asiriasSyria
Dura
Seléucidas
Tropas auxiliares asiriasSyria
Seléucidas
Tropas auxiliares asiriasSyria
Tiro
Seléucidas
Tropas auxiliares asiriasSyria
Seléucidas
Tropas auxiliares asiriasSyria
Antioquía
Seléucidas
Tropas auxiliares asiriasSyria
Seléucidas
Tropas auxiliares asiriasSyria
Brigantio
Galaicos
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Galaicos
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Aracillo
Cántabros
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Cántabros
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Tarraco
Cessetanos
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Cessetanos
Tropas auxiliares ibéricasNorthern Iberia
Terra Incognita
Anteya
Tylis
Tropas auxiliares traciasThrace
Tylis
Tropas auxiliares traciasThrace
Navissos
Tribalios
Tropas auxiliares traciasThrace
Tribalios
Tropas auxiliares traciasThrace
Odessos
Reino odrisio
Tropas auxiliares traciasThrace
Reino odrisio
Tropas auxiliares traciasThrace
Pulpudeva
Macedonia
Tropas auxiliares traciasThrace
Macedonia
Tropas auxiliares traciasThrace
Bujara
Bactria
Baktria
Bactria
Baktria
Maracanda
Bactria
Baktria
Bactria
Baktria